8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как разрешить вопрос с пенсией по потере кормильца?

в сентябре месяца в числах 15,я собрала пакет необходимых документов для продления пенсии т. к мне 18 и я обучаюсь на очной форме обучения. взяла из института справку. Все документы подошли, кроме справки. на справке написано с какого числа я зачислена(1.09)а с какого чиста начала обучение нет. Я принесла им справку но уже 21 числа. Она приняла. дала памятку, что я была у них. В начале октября мне начислили 3490, 35 и ещё раз 3490,35 за сентябрь и октябрь. 11.10.2018 мне начислили ещё 5044,65. А должны начислять за два месяца полностью, т. к я начала обучаться и посещать учебное заведение с 1.09. Позвонив на горячую линию 96-09-09 мне сказали, что остальные 5044,65 мне не стоит ждать. А на вопрос почему. Оператор ответил мне, что сумма 5044,65 не является вашей пенсией, я является гос. доплатой какой-то. И что она подаётся на следующий месяц с подачи заявления. Я не понимаю логику пенсионного фонда. объясните пожалуйста. Все правильно, или меня пытаются просто обмануть

Показать полностью
, Евгений, г. Волгоград

Здравствуйте Евгений.

Пенсию Вам были обязаны назначить с 01.09.2018 года, а видимо назначали с 21.09.2018 г., что неправомерно, если Вы предоставили справку из которой явно видно, что обучение началось именно с 1-го числа месяца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

 «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

В данной ситуации рекомендую Вам подать заявление в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по указанным Вами в вопросе обстоятельствам.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Волгоград
подскажите как составить эту жалобу. Форму, или как писать. на чьё имя

Евгений в произвольной форме, либо можете обратиться к любом юристу на сайте в рамках оказания платных услуг и он Вам составит такое заявление.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеется один совместный ребёнок и 1 пасынок и две падчерицы, имеют ли право они на пенсию по потере кормильца от сфр
С мужем в браке 7 лет , он участник сво. мужа признали погибшим по суду . Имеется один совместный ребёнок и 1 пасынок и две падчерицы, имеют ли право они на пенсию по потере кормильца от сфр
, вопрос №4958805, Екатерина, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на пенсию потери кормильца и страховые выплаты?
Мой сын был в отряде ШтормZ, признан по суду погибшим. Имею ли я право на пенсию потери кормильца и страховые выплаты?
, вопрос №4958726, Мария Левина, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок погибшего на сво получает пенсию по потере кормильца мы сменили место жительства и нам не
ребенок погибшего на сво получает пенсию по потере кормильца мы сменили место жительства и нам не выплачивают эту пенсию более 3 месяцев мотивируя тем что не пришли документы с прежнего места жительства что делать куда жаловаться и какой срок для передачи и пенсионных документов в другой регион
, вопрос №4956671, Любовь Ивановна, г. Лебедянь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такой вопрос отца ребёнка признали умершим по суду я подовала все документы ещё 10 марта хотела бы узнать почему до сих пор нет выплаты пенсии по потери кормильца прошло 2 месяца
Здравствуйте у меня такой вопрос отца ребёнка признали умершим по суду я подовала все документы ещё 10 марта хотела бы узнать почему до сих пор нет выплаты пенсии по потери кормильца прошло 2 месяца
, вопрос №4956393, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я сейчас право на получении пенсии по потере кормильца?
Добрый день. В 2010г у меня умирает муж, сотрудник МВД. Смерть наступила во время прохождения службы, (25 лет выслуги, в звании подполковника. В пенсии по потере кормильца мне отказали, так как я не являлась ни инвалидом ни пенсионером. Сейчас мне 57лет. Имею ли я сейчас право на получении пенсии по потере кормильца? Спасибо
, вопрос №4952996, Фролова лариса павловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2018