8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что я к этому долгу не имею отношения?

Здравствуйте. После 11 лет брака будет развод. Есть двое несовершеннолетних детей 10 и 5 лет. У мужа есть долг перед банком. Об этом узнала с год назад. Брал 100 000 рублей. На что потратил? Говорит все в фирму вложил. А там кто его знает. Так как не платил кредит, проценты набежали и долг стал уже под миллион. У него есть фирма своя, на счета наложен арест из-за долгов. Муж пьет больше года. Лежал в наркологии. На фоне алкоголизма возникла эпилепсия. Подала на алименты. Он их не платит. Приставы приходили он от них как-то отвертелся. А вопрос мой такой. При разводе этот долг будет делится на двоих или нет? И если да, то дети играют роль, т.е. будет долг меньше если дети остаются со мной? и зарплата у меня мини малка. Как доказать, что я к этому долгу не имею отношения.? Я не работала сидела дома с детьми. Необходимости в работе не было. Пока он работал и не пил. Сейчас я вышла на работу. Еще: Сейчас мы живем в доме на два хозяина. Строили на двоих. Оформлен на его брата.

Показать полностью
, Елена, г. Ставрополь
Михаил Карнюшин
Михаил Карнюшин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

При разводе этот долг будет делится на двоих или нет?

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, Вашему супругу в суде необходимо будет доказать, что деньги пошли на нужды семьи.

И если да, то дети играют роль, т.е. будет долг меньше если дети остаются со мной?

Елена

В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи! Пожалуйста не забудьте оценить консультацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018