Как обменяться долями братьям в двух объектах недвижимости?

Два родных брата имеют в собственности две квартиры на двоих, право собственности у них в равных долях (по 1/2 доли каждой квартиры). Оба брата хотят сделать так, чтобы в собственности каждого было по одной целой квартире вместо двух половинок двух квартир. Таким образом, нужно каким-то способом произвести обмен долями. Как это сделать?

Может ли каждый из братьев оформить дарственную друг другу? Если да, чревато ли это какими либо отчислениями (налогами) государству? Какие выплаты предстоит сделать? Лучшим ли способом достигнуть указаннуь цель является заключение договоров дарения или есть способы лучше?

Доли квартир в собственности у братьев менее трех лет, право собственности возникло безвозмездным путем (по наследству).

, Петр, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, в Вашей ситуации лучше всего сделать дарственную. Никаких налоговых последствий для братьев это иметь не будет.