Вид разрешенного использования земельного участка "Магазины" что можно что нельзя?

Добрый день. У меня такой вопрос.

У меня есть земельный участок в зоне Ж-2 с ВРИ "ЛПХ". Я хочу поставить на этом участке маленькое "производство", а именно мясную кулинарию!

В данный момент меняю вид разрешенного использования "ЛПХ" на ВРИ "Магазин" или еще можно выбрать "Общественное питание". В администрации города говорят, что вероятность замены (положительного результата) ЛПХ на Магазины выше чем ЛПХ на Общественное питание.

Подскажите пожалуйста, если я поменяю ВРИ на Магазины, я смогу там заниматься производством (Кулинарией) ? На что можно ссылаться, если это возможно? Или все же стоит выбрать Общественное питание?

Спасибо! Жду ответы

, Loris Makinyan, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Loris.

ВРИ «Магазины» даёт право на размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м

ВРИ «Общественное питание» — на размещение объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары)

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Поэтому если Вы хотите устроить мясную кулинарию для общественного питания, то Вам подойдёт именно «Общественное питание», а не «магазины».

Но нужно ещё смотреть Правила землепользования и застройки по той территории, где Вы хотите её разместить- там могут быть указаны иные данные.

При этом магазин кулинарии относится к предприятиям питания:

«ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения»
(введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 N 191-ст)

Типы предприятий питания:

24. магазин (отдел) кулинарии: Магазин (отдел) по реализации населению продукции общественного питания в виде кулинарных изделий, полуфабрикатов, кондитерских и хлебобулочных изделий.

И это также в пользу того, что подходящий ВРИ — «Общественное питание»

Loris Makinyan
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ж-2 Домодедовский район.

Части информации, которую Вы написали, я знаю.  Вопрос не много в другом, Во многих супермаркетах пекут хлеб, готовят фарш котлеты и т.д. То есть при магазине у них свое производство! Это чем может быть обусловленно?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По Вашей ситуации необходимо выяснить, выбираете ли Вы из основных видов разрешенного использования или из условно-разрешенных.

У Вас есть выписка из ГПЗУ на земельный участок? Можете прикрепить к вопросу?

Дело в том, что если Вы выбираете из основных, которые разрешены в Вашей зоне в соответствии с Правилами землепользования и застройки, то Вам не требуется согласование Администрации.

А вот если выбираете из условно-разрешенных, то тогда необходимо получения разрешения Администрации, которое может быть выдано через проведение процедуры публичных слушаний в порядке, предусмотренном статьей 39 Градостроительного кодекса.

Статья 37. Градостроительного кодекса

Виды разрешенного использования земельных участков и
объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального
строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в
качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного
использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые
совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды
разрешенного использования земельных участков и объектов капитального
строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков
и объектов капитального строительства является обязательным применительно к
каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается
градостроительный регламент.

3. Изменение одного вида разрешенного использования
земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого
использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при
условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных
участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных
участков и объектов капитального строительства, за исключением органов
государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и
муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных
предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и
согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных
участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на
которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для
которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого
использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования
земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в
порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Что касается выбора нескольких из основных разрешенных ВРИ, то это возможно, законодательство не содержит запрета на наличие нескольких основных видов разрешенного использования земельного участка.

Разъяснения Росреестра в подтверждением

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 ноября 2014 г. N Д23и-3952

О ВИДАХ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

При наличии утвержденных правил землепользования и застройки указанным в обращении правообладателям земельных участков и объектов капитального строительства предоставляется возможность выбора одного или нескольких видов разрешенного использования.

http://ppt.ru/docs/pismo/rosre...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как вариант, если не хотите спорить с Администрацией, выберите ВРИ 4.0., который включает все ВРИ в том числе нужные Вам.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Предпринимательство

Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1-4.10

4.0

Также полагаю, что даже если у Вас речь идет о получении разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка, то Вы также можете просить разрешения на два вида условно-разрешенных ВРИ земельного участка.

Можно провести аналогию с основными ВРИ. Нет законодательного запрета на выбор нескольких условно-разрешенных ВРИ.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что при наличии нескольких ВРИ на земельном участке размер платы за пользование им, налог определяется по наивысшему размеру ставки за ВРИ за весь участок.

Ниже разъяснения с учетом Методических указаний Минэкономразвития.

В них же также указывается на возможность выбора нескольких ВРИ для земельного участка.

Из п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ и ст. 37 Градостроительного кодекса РФ следует, что для одного земельного участка может быть установлен один или несколько видов его разрешенного использования.
п. 2.7.1. Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 N 39, действовавших до 30.10.2017 (далее — Методические указания).Согласно п. 2.7.1. Методических указаний расчет кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования осуществляется для каждого из видов разрешенного использования в соответствии с п.п. 2.2-2.6 Методических указаний.По результатам расчетов устанавливается кадастровая стоимость земельных участков того вида разрешенного использования земельного участка, для которого указанное значение наибольшее.Исключение составляют земельные участки в составе земель населенных пунктов, одним из видов разрешенного использования которых является жилая застройка. Для указанных земельных участков кадастровая стоимость определяется в соответствии с п. 2.2 Методических указаний.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/nalog/1159258/#ixzz5UodD76mq

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как вариант, если не хотите спорить с Администрацией, выберите ВРИ 4.0., который включает все ВРИ в том числе нужные Вам.

К сожалению, по ПЗЗ Домодедово «Предпринимательство» как ВРИ для зоны Ж-2 не предусмотрен, так что данный вариант, увы, не получится реализовать.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лорис.

Они утверждают (в Администрации и в Глав Архитектуре города) что сейчас по новым правилам нельзя поставить 2 вида ВРИ, только один! На что можно сослаться? Они правы или все же нет?

Кроме разъяснений МЭР РФ, можно сослаться на прямую норму закона.

п.п. 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;

Опосредствованно на это указывает и п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Поправка. Не обратил внимание, что это Московская область. Тогда тут разъяснения МЭР РФ и п. 4 ст. 37 ГрК РФ не применимы.

Изменение ВРИ тут регулируется ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Но и в ней нет указания на то, что ВРИ можно выбрать только один из указанных в градостроительном регламенте для соответствующей территориальной зоны. Плюс Вам придется заплатить в бюджет Московской области сумму рассчитанную в соответствии с ниже приведенным документом

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому считаю, с учетом приведенных Кураевым Геннадием методических рекомендация, и приведенной ссылки на 218-ФЗ Вы можете оба ВРИ.