8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если требуют вернуть денежные средства?

Здравствуйте у меня стоит тяжелая ситуация я сдала квартиру без договора на месяц жильцу он перевел мне указанную сумму на карту (указав за месяц)после чего прожив 1.5 недели сьехал и требует обратно деньги или расписку чтобы я ему их вернула.После чего я ему отказала и попррсила вернуть ключи он мне их не вернул ,а спустя еще неделю пошол написал на меня заявление в полицию и им отдал ключи..что делать в данной ситуации ко мне сегодня приедет участковый брать обьяснение .

23 октября 2018, 21:14, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна,

а в чем заключается «тяжесть» вашей ситуации? Из вашего вопроса следует, что вы заключили договор найма жилого помещения в устной форме, что не противоречит закону (ст.ст. 159, 674 ГК РФ). В подтверждение сделки вы передали нанимателю ключи от квартиры и получили плату за месяц.

Будет ли там фактически проживать наниматель — это его личное дело, которое вас беспокоить не должно. Требовать возврат платы (тем более платы за текущий месяц) наниматель не имеет права, поскольку о расторжении договора найма (то есть о своем намерении освободить жилое помещение) наниматель должен предупредить вас за три месяца (п.1 ст. 687 ГК РФ).

Ваши действия (по крайне мере те из них, о которых вы упомянули) являются законными и не противоречат гражданскому законодательству. Состав правонарушения или преступления в ваших действиях также отсутствует, поэтому в объяснении участковому можете изложить все как было на самом деле. Делать ничего не надо.

23 октября 2018, 22:15
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А можете подсказать еще ранее квартиру не сдавала)… он меня пугает тем что дела дойдет до суда что я ему сдаю а налоги не плачу по сдаче квартиры имеет в суде этому вопросу быть место
23 октября 2018, 23:12

Суд не рассматривает такие вопросы, это полномочия налоговой инспекции. Пусть ходит, доказывает. Он больше на проезд потратит, чем вы налогов заплатите.

23 октября 2018, 23:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказал посылку пришла не та обратного сайта нет что делать хотелось бы вернуть денежные средства.?
Заказал посылку пришла не та обратного сайта нет что делать хотелось бы вернуть денежные средства..?
13 апреля 2020, 12:48, вопрос №2742097, Даниил, г. Дзержинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если туроператор заморозил денежные средства при расторжении договора?
Добрый день, что делать если туроператор заморозил денежные средства при расторжении договора? Вот что пишут: возврат будет осуществляться в течение 3-4 месяцев ( большинство заявок будет раасчитано на дату предполагаемого прилета— в вашем случае в мае) в связи с тем, что на данный момент большой поток запросов на аннуляцию, туроператор продлевает сроки возврата денежных средств.
20 марта 2020, 17:11, вопрос №2719399, Марина, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если требуют вернуть денежные средства в данной ситуации?
Если в компании взяли 120000 рублей с кассы сотрудник предприятия, и не смог вернуть рассказал все сам, теперь его закрыли в кабинете и требуют вернуть деньги любыми путями занимая в быстрых займах, что делать, и что за это будет
12 ноября 2018, 08:19, вопрос №2163953, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если требуют возврата денежных средств за индивидуальный заказ?
У меня приобрели пластиковое окно размеры и спецификацию утвердили. Когда мы привезли им окно, они сказали что передумали и требует возврат денежных средств.
17 сентября 2018, 18:59, вопрос №2108625, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018