8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь сообщить обвиняемому об имевшейся судимости у потерпевшего?

Добрый день! По моему заявлению на одну даму завели уголовное дело по ст.112 УК РФ и следователь выдав ей обвинительное заключение, сообщил обо мне (я - заявитель и потерпевший по данному делу), что у меня имелась судимость в 2009 году по ст. 159 ч.1 УК РФ. Данная судимость давно снята и погашена. Теперь обвиняемая по делу распространяет обо мне слухи и обзывает мошенницей, рассказывает обо мне небылицы, оскорбляет. Имел ли следователь право сообщать об этом обвиняемой, не является ли это нарушением закона со стороны следователя? Можно ли привлечь к ответственности эту даму за распространение порочащих меня сведений, упоминая ст.159?

Показать полностью
, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Anton Markelov
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Разумеется, следователь не имел права сообщать информацию такого рода обвиняемой т.к. данная информация, как я понимаю, не имеет отношения к текущему делу. Тот факт, что вы привлекались к ответственности по ст.159 ранее не дает никакого повода подозревать вас в мошенничестве теперь. На действия следователя вы можете пожаловаться в прокуратуру.

Если в действиях этой дамы усматриваются признаки правонарушения (например, клевета), то привлечь ее к ответственности можно и нужно.

1
0
1
0
Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Антон, будьте добры, уточните пожалуйста: Следователь, ведущий сегодняшнее дело (по ст.139) на мой вопрос  — как ей стали известны факты о моей судимости, пояснил, что когда готовится справка на потерпевшего, в ней также указываются сведения о человеке: привлекался или нет, состоит ли на учете в псих- нарко- диспансере, запрашивает сведения у участкового и т.д. и всё это он впечатывает в бланк характеристики потерпевшего. Мог ли он написать обо мне в этой справке «несудима» (уже за давностью лет) или обязательно надо было это печатать и показывать ей, когда она знакомилась с обвинительным заключением? Как мне нужно было действовать тогда — ходатайствовать, чтоб он ей этих сведений не оглашал?

Я подумал, что он в беседе ей сообщил. Но мало что меняется. Во-первых, следователь и не обязан проверять данные такого рода и чаще всего он их записывает со слов самого потерпевшего. Но и право проверить есть.

Во-вторых, в обвинительном заключении и не только следователь должен думать о защите прав потерпевшего. Например, по запросу в ПНД он мог получить данные о психических заболеваниях, нужно ли их разглашать? А если подозреваемый угрожал потерпевшему расправой, нужно ли показывать домашний адрес в анкете?

Данные о прежних судимостях, в вашем случае, не являются смягчающим обстоятельством для обвиняемой. Я специально спросил у следователя сейчас, сказали, что о потерпевшем только анкетные данные в обвинительном (Имя, год рождения, место работы), а всю подноготную поднимать и тем более афишировать это излишне. Не содержит подобных требований и статья 220 УПК РФ. Тем более судимость у вас юридически снята. 

Написать жалобу вы в праве. Так и укажите, что разглашенная следователем информация привела к негативным последствиям.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018