Может ли следователь сообщить обвиняемому об имевшейся судимости у потерпевшего?

Добрый день! По моему заявлению на одну даму завели уголовное дело по ст.112 УК РФ и следователь выдав ей обвинительное заключение, сообщил обо мне (я - заявитель и потерпевший по данному делу), что у меня имелась судимость в 2009 году по ст. 159 ч.1 УК РФ. Данная судимость давно снята и погашена. Теперь обвиняемая по делу распространяет обо мне слухи и обзывает мошенницей, рассказывает обо мне небылицы, оскорбляет. Имел ли следователь право сообщать об этом обвиняемой, не является ли это нарушением закона со стороны следователя? Можно ли привлечь к ответственности эту даму за распространение порочащих меня сведений, упоминая ст.159?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Разумеется, следователь не имел права сообщать информацию такого рода обвиняемой т.к. данная информация, как я понимаю, не имеет отношения к текущему делу. Тот факт, что вы привлекались к ответственности по ст.159 ранее не дает никакого повода подозревать вас в мошенничестве теперь. На действия следователя вы можете пожаловаться в прокуратуру.

Если в действиях этой дамы усматриваются признаки правонарушения (например, клевета), то привлечь ее к ответственности можно и нужно.

Ольга Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Антон, будьте добры, уточните пожалуйста: Следователь, ведущий сегодняшнее дело (по ст.139) на мой вопрос  — как ей стали известны факты о моей судимости, пояснил, что когда готовится справка на потерпевшего, в ней также указываются сведения о человеке: привлекался или нет, состоит ли на учете в псих- нарко- диспансере, запрашивает сведения у участкового и т.д. и всё это он впечатывает в бланк характеристики потерпевшего. Мог ли он написать обо мне в этой справке «несудима» (уже за давностью лет) или обязательно надо было это печатать и показывать ей, когда она знакомилась с обвинительным заключением? Как мне нужно было действовать тогда — ходатайствовать, чтоб он ей этих сведений не оглашал?

Я подумал, что он в беседе ей сообщил. Но мало что меняется. Во-первых, следователь и не обязан проверять данные такого рода и чаще всего он их записывает со слов самого потерпевшего. Но и право проверить есть.

Во-вторых, в обвинительном заключении и не только следователь должен думать о защите прав потерпевшего. Например, по запросу в ПНД он мог получить данные о психических заболеваниях, нужно ли их разглашать? А если подозреваемый угрожал потерпевшему расправой, нужно ли показывать домашний адрес в анкете?

Данные о прежних судимостях, в вашем случае, не являются смягчающим обстоятельством для обвиняемой. Я специально спросил у следователя сейчас, сказали, что о потерпевшем только анкетные данные в обвинительном (Имя, год рождения, место работы), а всю подноготную поднимать и тем более афишировать это излишне. Не содержит подобных требований и статья 220 УПК РФ. Тем более судимость у вас юридически снята.

Написать жалобу вы в праве. Так и укажите, что разглашенная следователем информация привела к негативным последствиям.