Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить, чтобы избежать нежелательных последствий?

Здравствуйте. Сегодня по месту прописки явился следователь и сказал, что в милицию было подано заявление о мошенничестве, в котором фигурирует абонентский номер сотового оператора "Билайн", оформленный на мое имя. Именно с этого номера злоумышленники пытались вымогать крупную сумму денег. Данной сим-картой я не пользовался более 2 лет. После нее менял номер два раза. И забыл вообще о ее существовании, думая, что ее заблокировали (обычно так и бывает, если номер не активен в течение продолжительного времени). На данный момент просят явиться в отделение полиции для дачи показаний. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить, чтобы избежать нежелательных последствий? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Слава Богу, все обошлось. Оказалось, что абонентский номер, с которого совершалось мошенничество (преступники выманили не хилую сумму в 98 000 руб.) оформлен на меня без моего ведома. Благо, для того, чтобы это сделать, большинство дилерских точек, а иногда и фирменные салоны связи не требуют для оформления сим-карты оригинал документа удостоверяющего личность, чаще можно просто обойтись вымышленными паспортными данными, или уже заранее известными. В следственном отделе я подписал протокол, в котором указывалось, что я не оформлял данный абонентский номер, мошенничеством не занимался и т. п. Оказывается в нашей стране - таких ситуаций происходит бессчетное количество и от этого никто не застрахован. Спасибо огромное за советы!

, Андрей, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А сама сим-карта у вас сохранилась?

Андрей
Клиент, г. Самара

Слава Богу, все обошлось. Оказалось, что абонентский номер, с которого совершалось мошенничество (преступники выманили не хилую сумму в 98 000 руб.) оформлен на меня без моего ведома. Благо, для того, чтобы это сделать, большинство дилерских точек, а иногда и фирменные салоны связи не требуют для оформления сим-карты оригинал документа удостоверяющего личность, чаще можно просто обойтись вымышленными паспортными данными, или уже заранее известными. В следственном отделе я подписал протокол, в котором указывалось, что я не оформлял данный абонентский номер, мошенничеством не занимался и т. п. Оказывается в нашей стране - таких ситуаций происходит бессчетное количество и от этого никто не застрахован. Спасибо огромное за советы!

Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я являюсь помощником следователя следственного отдела Советского района г. Самара.

Вы не волнуйтесь, придите в отдел и объясните все как есть, никто на вас там давить и обвинять не станет. Если следователь приходил сам значит уголовное дело скорее всего не возбуждалось и идет процедура проверки по факту.

Можете мне позвонить - готов помочь вам в данном деле.

Андрей
Клиент, г. Самара

Слава Богу, все обошлось. Оказалось, что абонентский номер, с которого совершалось мошенничество (преступники выманили не хилую сумму в 98 000 руб.) оформлен на меня без моего ведома. Благо, для того, чтобы это сделать, большинство дилерских точек, а иногда и фирменные салоны связи не требуют для оформления сим-карты оригинал документа удостоверяющего личность, чаще можно просто обойтись вымышленными паспортными данными, или уже заранее известными. В следственном отделе я подписал протокол, в котором указывалось, что я не оформлял данный абонентский номер, мошенничеством не занимался и т. п. Оказывается в нашей стране - таких ситуаций происходит бессчетное количество и от этого никто не застрахован. Спасибо огромное за советы!

Игорь Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Но могут и сделать крайним. Я бы советовал не ходить для дачи показаний, так как для этого не достаточно оснований.

Андрей
Клиент, г. Самара

Слава Богу, все обошлось. Оказалось, что абонентский номер, с которого совершалось мошенничество (преступники выманили не хилую сумму в 98 000 руб.) оформлен на меня без моего ведома. Благо, для того, чтобы это сделать, большинство дилерских точек, а иногда и фирменные салоны связи не требуют для оформления сим-карты оригинал документа удостоверяющего личность, чаще можно просто обойтись вымышленными паспортными данными, или уже заранее известными. В следственном отделе я подписал протокол, в котором указывалось, что я не оформлял данный абонентский номер, мошенничеством не занимался и т. п. Оказывается в нашей стране - таких ситуаций происходит бессчетное количество и от этого никто не застрахован. Спасибо огромное за советы!

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Андрей, а к чему вопрос тогда...если Вы ничего не совершили? Сходите если повестку получили и объясните все как есть...надеюсь бояться Вам нечего.

Если повестку не получили, можете не ходить никуда.

Шамиль, Вы бы полегче, а то сами должны знать о возможных последствиях)))

Андрей
Клиент, г. Самара

Слава Богу, все обошлось. Оказалось, что абонентский номер, с которого совершалось мошенничество (преступники выманили не хилую сумму в 98 000 руб.) оформлен на меня без моего ведома. Благо, для того, чтобы это сделать, большинство дилерских точек, а иногда и фирменные салоны связи не требуют для оформления сим-карты оригинал документа удостоверяющего личность, чаще можно просто обойтись вымышленными паспортными данными, или уже заранее известными. В следственном отделе я подписал протокол, в котором указывалось, что я не оформлял данный абонентский номер, мошенничеством не занимался и т. п. Оказывается в нашей стране - таких ситуаций происходит бессчетное количество и от этого никто не застрахован. Спасибо огромное за советы!