Удостоверение ЧОП и периодическая проверка

здравствуйте,я в прошлом году получил свидетельство о прохождении обучения на чоп,получил 4разряд но сразу документы в росгвардию не получилось отдать(1 раз забраковали мед комиссию),в этом году снова отдал документы на получение удостоверения чоп ,при получении удостоверения мне нужно ли будет проходить професиональную проверку (экзамен)? или после получения удостоверения переодическую проверку проходить в течении гола ненужно?

, николай, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Приказ МВД РФ относительно порядка проведения периодических проверок частных охранников так говорит о сроках периодических проверок:

8.2. Плановые — в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку для частных охранников и других категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки.

8.3. Повторные — назначаются Комиссией в случаях непрохождения работниками проверок, указанных в подпунктах 8.1 и 8.2 настоящего Положения.

При положительном результате сдачи теоретической части периодической проверки и отрицательной сдаче ее практической части, повторная периодическая проверка проводится только в отношении практической части. При этом положительный результат прохождения теоретической части периодической проверки считается действительным в течение 6 месяцев.

9. Положительная сдача квалификационного экзамена по профессии «частный охранник» засчитывается в качестве прохождения гражданином первичной периодической проверки, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 11 месяцев.

Так что с формальной точки зрения, если в Вашем случае периодическая проверка — первичная, то после экзамена должно пройти не больше 11 месяцев. Смотрят не на дату получения удостоверения, а на дату сдачи экзамена по результатам обучения на охранника.