8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли будет сдавать жилье моей дочери, если я получу жилищный сертификат?

Стою в федеральной очереди на получение денежного сертификата на переселение из района крайнего севера...квартира в которой я проживаю и прописана принадлежит моей дочери,а другого жилья у меня нет....на данный момент дочь выписалась и проживает в другом городе...надо ли будет сдавать жилье,если мне дадут денежный сетрификат на переселение ?

Уточнение от клиента

на получение денежного сертификата дочь я не вносила, возможно она вернется и будет жить в своей кватрире и работать в районе крайнего севера, где она прожила 29 лет.

23 октября 2018, 18:59
23 октября 2018, 15:52, Ирина, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует определить, данная квартира является собственной, служебной или по найму. Прописка в квартире, которая оформлена на Вашу дочь, не дает Вам право распоряжаться ею. Если квартира предоставлена дочери по договору социального найма, то ответственным квартиросъемщиком является она и передать в органы МСУ обязана она. Если же квартира принадлежит ей на праве собственности, то дочь, как собственник, осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением( ст.228 ГК РФ).

24 октября 2018, 04:50
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ваш ответ… когда-то мы смужем отказались от своей доли в приватизации в пользу дочери и полностью приватезировали на нее квартиру.При получении сертификата по переселению, я должна сдать жилую площать и за счет себя лишить дочь квартиры.А если дочь не захочет сдать квартиру, то мне не дадут сертификат на переселение и я вынуждена буду умереть на севере.Кто же может разомкнуть этот замкнутый круг, к кому обращаться? Это не справедливый закон.Я 32 года живу на севере и не смогу выехать из-за этого закона.

24 октября 2018, 08:19

С момента отказа от приватизациии жилья прошло более пяти лет?

Согласно ст. 6 Закона №125-ФЗ условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

Ведь Вы не указывали в заявлении членом семьи дочь, она не проживает с Вами постоянно, ссылайтесь на это.

24 октября 2018, 11:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Цель - получить жилищный сертификат чернобыльца
Здравствуйте! Бабушка имеет сертификат чернобыльца (добровольно выехала из зоны отселения). Причем, когда выезжала, сдала свой дом государству за определенную сумму. К сожалению, не знаю как правильно называется эта процедура. С 2008 г. проживает в Волгограде в трехкомнатной квартире своей дочери вместе с ее мужем. Дочь выехала из зоны до аварии, удостоверения не имеет. Квартира оформлена на нее. Своего жилья у бабушки нет. В соответствии с законом Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД (с изменениями на 11 июля 2019 года) "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области" она не обязана быть малоимущей для того, чтобы быть признанной, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма. Но в соответствии с постановлением от 15 июня 2005 года N 19/342 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Волгограде" (с изменениями на 24 декабря 2014 года) она также не будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. превышена учетная норма в 11 кв.м. В связи с этим появилась мысль прописать бабушку в однокомнатной квартире ее второй дочери (это моя мама). Таким образом по смыслу статьи 14 п.2 пп.2 закона Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД не будет факта намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Данная квартира в равных долях принадлежит мне и маме. Соответственно по тем же основаниям я могу прописать в этой квартире свою супругу, которая своего жилья не имеет. В результате в пересчете на 4 человек минимальная учетная норма будет соблюдена, что позволит встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не будет ли препятствием тот факт, что вторая дочь бабушки и сын имеют свои 3-х комнатные квартиры? Если нет, то может ли бабушка при последующей подаче документов на получение жилищного сертификата намеренно не указывать в составе семьи совместно проживающую с ней мою маму, чтобы не было необходимости в отчуждении принадлежащего имущества в соответствии со ст. 16 (2) Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 15.11.2019) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки..."? Причем моя мама уже получала сертификат по данной программе. Также возможен вариант с пропиской или оформлением договора найма в сторонней квартире, где заведомо не будет никаких родственников и учетная норма будет меньше 11 кв.м. Но не будет ли это расценено как попытка намеренного ухудшения жилищных условий по смыслу статьи 14 закона Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД или ст. 53 ЖК РФ? Пожалуйста, поправьте, если я в чем-то ошибаюсь. Готов выслушать любые другие варианты для решения данной проблемы в качестве персональной консультации.
27 ноября 2019, 06:45, вопрос №2601775, Артем, г. Волгоград
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищные сертификаты (социальные выплаты) для молодых ученых
Здравствуйте! Вопрос о наличии у меня должных оснований для получения субсидии (жилищного сертификата) на жилье для молодых ученых. Прилагаю Постановление Правительства № 1050 и приказ МинНауки № 69н, связанные с выдачей сертификатов. По возрасту и стажу работы вопросов нет - 29 лет, кандидат технических наук, стаж 8 лет в научных организациях. Вопрос в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ) и получении социальной выплаты. Проживаю в Московской области с женой и двумя разнополыми детьми (4 года и 1 год) в однокомнатной квартире общей площадью 39 кв.м. В этой квартире постоянно зарегистрирован я и временно - несовершеннолетний сын. В этой квартире имею 1/4 долю собственности. Остальные 3/4 за матерью, братом и сестрой, зарегистрированными и проживающими по другим адресам. Жена, сын и дочь, проживая со мной, постоянно зарегистрированы с родителями жены в Москве в двухкомнатной квартире общей площадью 42 кв.м. Родители жены зарегистрированы и проживают там же. Жена в этой квартире имеет 1/2 долю собственности. Остальная 1/2 доля - за ее матерью. Прошу дать оценку моей ситуации, т.е. могу ли я быть признан нуждающимся и получить жилищный сертификат или нет. При этом прошу учесть, что мать жены является инвалидом 1-й группы (почки - диализ), а дом, в котором расположена ее квартира, попадает под программу реновации - признан в установленном порядке. Заранее признателен.
06 февраля 2019, 14:30, вопрос №2251168, Роман, г. Москва
10 ответов
Наследство
Может ли вступить в наследство моя дочь, если я откажусь от наследства в ее пользу?
Здравствуйте! после смерти отца осталась квартира,могу ли я отказаться от наследства и может ли вступить в наследство моя дочь вместо меня?
26 марта 2017, 10:11, вопрос №1585392, Лариса, г. Пермь
3 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я, имея стаж МВД 10 лет, получить жилищный сертификат, если при разводе совместно нажитое жилье разделили?
Здравствуйте. Я являюсь сотрудником МВД (стаж 10 лет). Могу ли я получить жилищный сертификат, если недавно развелся и при разводе совместно нажитое жилье разделили на части, мне досталось 12 кв.м. Ранее имелась 1/3 доля (20 кв. м.) в родительской квартире, на которую я год назад оформил дарственную на ребенка 6 лет.
15 января 2017, 11:41, вопрос №1500133, Алксей, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можем ли мы в ближайшее время стать участниками гос. программы, чтобы получить жилищный сертификат?
Добрый вечер!У нас с мужем есть в собственности 1 комн. квартира 35 м2.купленная 9 лет назад и оформленная в долевую собственность по 1/2 . Я прописалась в квартиру сразу после покупки,в 2007 году, тогда же прописалась к нам мою родную сестру.Муж прописался в 2011 году.За эти 9 лет у нас родилось 3 детей. Таким образом,в данный момент в нашей квартире,общей площадью 35 метров прописано 6 чел.Никакого другого жилья ни у меня,ни у мужа,ни у сестры в собственности нет.Подскажите пожалуйста, можем ли мы в ближайшее время стать участниками гос. программы чтоб получить жилищный сертификат? На какую сумму он будет если мы выберем вариант в дополнение к имеющемуся жилью? В Москве живем и работаем 13 лет.Не малоимущие.
04 июня 2016, 17:44, вопрос №1274739, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2018