8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли отдаленно организовать выписку и прописку гражданину РФ если он проживает за приделами РФ. В случае - “без вылета гражданина на территорию РФ”

Человек является гражданином РФ но всю жизнь проживает за границей. В силу того что он гражданин РФ в России у него есть прописка. Сейчас сложились так обстоятельство что он должен выписаться из одного адреса в России и прописаться на другой адрес в России.

Для сведений:

1) Этот гражданин не является собственником того места откуда выписывается и куда прописывается

2) В стране где человек проживает есть нотариус при посольстве РФ

Были в МФЦ , там никто ничего не знает. Зашли в Миграционную службу а там сказали что по доверенности якобы сделать нельзя , нужно только личное присутствие гражданина , однако есть сомнения в достоверности информации.

Вопрос: Возможно ли организовать выписку и прописку гражданину РФ если он проживает за приделами РФ, отдаленно. В случае - “без вылета гражданина на территорию РФ” ?

23 октября 2018, 15:36, Pavel, г. Ижевск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Снятие с регистрации возможно через консульские органы

Это следует из Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

В частности он гласит

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариальнозасвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации

а вот постановка на учет дистанционно не предусмотрена.

В частности в моем распоряжении есть такое мнение должностного лица, которое разъясняет возможность постановки на учет по доверенности, в частности

23 октября 2018, 15:54
0
0
0
0
Pavel
Pavel
Клиент, г. Ижевск

а есть какая-то более четкая формулировка где сказанно что постановка на учет дистанционно не предусмотрена

23 октября 2018, 16:19
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.Поддерживаю коллегу сниматься с регистрационного учета дистанционно можно, но регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания невозможно , нужно личное присутствие (по доверенности не предусмотрено регистрационный учет)согласно

Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...



40. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 <3> (приложение N 4 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 41 Административного регламента.
Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
Бланк заявления о регистрации по месту пребывания заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.
Заявление о регистрации по месту пребывания представляется лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, почтового отправления.
41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:
41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

Вот смотрите в бланке форме №1 сам заявитель(ВЫ) должен ставить свою подпись Вот ссылка на форму №1:http://www.consultant.ru/docum...

Даже при подаче электронного заявления на регистрацию, Вам назначают день и в этот день Вы должны прийти с собственником и регистрироваться по месту пребывания

Удачи Вам

23 октября 2018, 19:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Доверенность на продажу на одного из собственников гражданина РФ, если остальные не могут физически быть на территории РФ?
У квартиры 4 собственника в равных долях. Два гражданина РФ, два нет. Как оформить ген. доверенность на продажу на одного из собственников гражданина РФ, если остальные не могут физически быть на территории РФ?
29 июля 2020, 01:01, вопрос №2831241, игорь иванович, г. Москва
4 ответа
Гражданство
С чего следует начинать получение гражданства РФ?
С чего начать делать гражданство РФ если мама гражданин РФ? Мы проживаем на территории РФ 4 года, хотим оформить гражданство, но нам сказали выехать на 90 дней на территорию Украины. Мы жители Луганской области.
17 апреля 2018, 14:49, вопрос №1969995, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Гражданство
Имею ли я право стать гражданином РФ,если родился в РФ,но являюсь гражданином Украины?
Здравствуйте. Я гражданин Украины. Родился в 1992 в РФ. Родители имели гражданство РФ на тот момент. В 1996 году отказались от гражданства. Имею ли я право стать гражданином РФ
21 марта 2018, 15:24, вопрос №1942176, Павел,
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможность упрощенного въезда для граждан дальнего зарубежья
Добрый день! Есть ли возможность упрощенного въезда и пребывания в РФ для иностранного гражданина дальнего зарубежья, если на территории РФ проживают его дети? Спасибо.
03 декабря 2016, 13:59, вопрос №1461645, Мария, г. Москва
4 ответа
Защита прав призывников
Имея двойное гражданство Израиль и РФ, может ли молодой человек призываться на службу в армию РФ?
Добрый день. Сын имеет двойное гражданство ( Израиль и РФ) могут ли его призвать на службу в армию РФ? Если он проживает в данный момент на территории РФ. Спасибо
29 февраля 2016, 09:15, вопрос №1162676, Людмила, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018