Какой договор дает возможность лишить другую сторону права на заключение аналогичного договора?

Как называется договор между юр лицом и физ, лицом на окзание услуг без права заключать иные договоры на время действия договора , эксклюзивное право.

, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Просто в договоре на оказание юридических услуг пропишите пункт, который запрещал бы тому или иному лицу заключать на время действия данного договора те или иные договоры, а в случае если данное условие будет нарушено, будет применены штрафные санкции. Вид и размер штрафных санкций на Ваш выбор.

Здравствуйте!

Все верно, только указать об этом в самом договоре.

В договорном праве действует презумпция свободы договора — все, что не запрещено или конкретно не описано, то разрешено, а значит смело прописываем данный пункт в договоре и указываем штрафные санкции (но РАЗУМНЫЕ)!

Удачи!