Правила самообороны при краже авто у автовладельца

Имеет ли право стрелять из оружия ( пистолета , винтовки) автовладелец если увидел что в его авто залезает вор и хочет угнать автомобиль ? Т.е. защищать свой автомобиль?

, Vlad, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Мы не в США. Российское законодательство не дает собственнику права защищать принадлежащее ему имущество при помощи применения огнестрельного оружия. В случае причинения вреда здоровью или смерти стрелок будет привлечен по соответствующей статье УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Vlad
Клиент, г. Москва

Т.е по законодательству РФ автовладелец должен смотреть как у него угоняют автомобиль?

Автовладелец может при помощи физической силы задержать угонщика, не причиняя вреда здоровью, после чего вызвать сотрудников полиции, либо просто вызвать сотрудников полиции.