Здравствуйте, Павел!
и восстанавливаться получается заново на 3 курс 2 семестра. Т.е. закончить вуз я должен был в 2019, а теперь в 2020.Будет ли отсрочка от армии?
В указанной Вами ситуации отсрочка от призыва на военную службу не может быть сохранена исходя из положения абз. 15 пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым восстановившемуся студенту отсрочка может быть сохранена только в том случае, если срок, на который предоставлена отсрочка на период обучения в вузе,не увеличивается. В Вашем же случае, как видим, срок обучения увеличится.
Поэтому, для того, чтобы сохранить одновременно возможность продолжения обучения в вузе и сохранения отсрочки от службы в армии лучше всего взять академический отпуск согласно абз. 14 пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», главное, чтобы этот академический отпускне увеличил более чем на год общий срок, на который студенту была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в вузе:
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2018 N 33а-12457/2018 по делу N 2а-1903/2018
Из приведенных обстоятельств дела следует, что в период обучения по программе подготовки бакалавров академический отпуск Б. предоставлен сроком на 8 месяцев 5 дней. При поступлении в высшее образовательное учреждение дата его окончания — 31 августа 2016 года, после предоставления академического отпуска дата окончания изменилась на 26 августа 2017 года, фактически Б. закончил обучение и защитил выпускную квалификационную работу на заседании государственной экзаменационной комиссии — 28 июня 2017 года, что свидетельствует об увеличении срока обучения менее чем на один год в связи с использованием Б. права на академический отпуск. Следовательно, при получении академического отпуска и в период дальнейшего обучения в <...> условия для сохранения отсрочки, перечисленные в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в абзаце 14 указанной статьи Закона, у Б. соблюдены.
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.05.2018 по делу N 33а-3522/2018
Решением призывной комиссии от 10 октября 2013 г. в связи с обучением в вышеуказанном учебном заведении С.Н. предоставлена отсрочка от военной службы по п. а ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» сроком до 2017 года.
В период прохождения обученияс 1 декабря 2015 г. по 30 ноября 2016 г. С.Н. на основании приказа был предоставлен академический отпуск, а отсрочка от военной службы была сохранена решением призывной комиссии.
В свою очередь, согласно п.2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью продолжения обучения в вузе по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. При этом в силу п.4 данного Приказа основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).