Продажа квартиры по переуступке и взыскание компенсации за просрочку строительства

Здравствуйте, МОЖНО ЛИ обратиться в суд на предъявление компенсации за задержку сроков строительства (должны были по ДДУ сдать в 4 кв. 2017 и до сих пор не сдали). Сейчас в октябре 2018 года я хочу продать квартиру по переуступке прав требования. Вопрос: могу ли я как собственник квартиры взыскать по суду компенсацию за период с января по октябрь 2018года), а уже новый покупатель (по переуступке) будет сам в дальнейшем взыскивать неустойку за просрок начиная с октября 2018 года и до момента окончания строительства??

, Надя, г. Челябинск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Конечно можете. Смело обращайтеСь в суд, рассчитав неустойку. Главное, чтобы у Вас не было подписанных дополнительных соглашений к договору о продлении сроков