8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если возвращают меньшую сумму за неоказанную услугу?

Добрый день.

Мой муж внес плату за предстоящий год обучения в институте, и вскоре по невыясненным обстоятельствам безвестно исчез.

Образовательный период, за который мой муж внес предварительно плату, прошел. Муж все еще без вести пропавший, и был отчислен из института.

Таким образом, образовательную услугу за оплаченный период он так и не получил.

Обратилась в бухгалтерию института с запросом о возврате денег за неоказанную услугу согласно Закону о защите прав потребителя (по суду являюсь управляющей имуществом без вести пропавшего).

А мне пояснили, что могут вернуть только сумму 2 раза меньше, чем была внесена моим мужем за предстоящий период обучения. У меня есть справки из МФД и из следственного комитета, подтверждающие дату исчезновения. Он пропал раньше, чем начался новый образовательный период.

Мне достоверно известна сумма за предстоящий период обучения, эта сумма указана в подписанном незадолго до исчезновения соглашении. 

Однако у меня нет чеков и квитанций, подтверждающих оплату т.к. муж вносил сумму через интернет-банк, а банк, ссылаясь на банковскую тайну, не предоставляет мне соответствующую информацию. У меня нет доступа в его интенет-банк.

Посоветуйте, какие у меня дальнейшие действия, как я могу вернуть всю внесенную им сумму.

Показать полностью
, Катя, г. Москва
Заира Чупалаева
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день.
Образовательная услуга была не получена по вине Вашего супруга. Со своей стороны ВУЗ не отказывался предоставлять услугу. Важен не момент пропажи мужа, а то в какой момент Вы, как представительница мужа, отказались от образовательных услуг. Видимо это произошло во время первого полугодия (поэтому это этот расчетный период сумму не возвращают — не приходил муж и Вы не обращались за расторжением договора)  и до второго полугодия (поэтому половину суммы возвращают)

В силу ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке (при существенном нарушении условий договора другой стороной) — таких нарушений со стороны вуза, как я понимаю, нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018