Что делать, если возвращают меньшую сумму за неоказанную услугу?

Добрый день.

Мой муж внес плату за предстоящий год обучения в институте, и вскоре по невыясненным обстоятельствам безвестно исчез.

Образовательный период, за который мой муж внес предварительно плату, прошел. Муж все еще без вести пропавший, и был отчислен из института.

Таким образом, образовательную услугу за оплаченный период он так и не получил.

Обратилась в бухгалтерию института с запросом о возврате денег за неоказанную услугу согласно Закону о защите прав потребителя (по суду являюсь управляющей имуществом без вести пропавшего).

А мне пояснили, что могут вернуть только сумму 2 раза меньше, чем была внесена моим мужем за предстоящий период обучения. У меня есть справки из МФД и из следственного комитета, подтверждающие дату исчезновения. Он пропал раньше, чем начался новый образовательный период.

Мне достоверно известна сумма за предстоящий период обучения, эта сумма указана в подписанном незадолго до исчезновения соглашении.

Однако у меня нет чеков и квитанций, подтверждающих оплату т.к. муж вносил сумму через интернет-банк, а банк, ссылаясь на банковскую тайну, не предоставляет мне соответствующую информацию. У меня нет доступа в его интенет-банк.

Посоветуйте, какие у меня дальнейшие действия, как я могу вернуть всю внесенную им сумму.

, Катя, г. Москва
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день.
Образовательная услуга была не получена по вине Вашего супруга. Со своей стороны ВУЗ не отказывался предоставлять услугу. Важен не момент пропажи мужа, а то в какой момент Вы, как представительница мужа, отказались от образовательных услуг. Видимо это произошло во время первого полугодия (поэтому это этот расчетный период сумму не возвращают — не приходил муж и Вы не обращались за расторжением договора)  и до второго полугодия (поэтому половину суммы возвращают)

В силу ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке (при существенном нарушении условий договора другой стороной) — таких нарушений со стороны вуза, как я понимаю, нет.