8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать отмены условного наказания и вступления в силу решения о лишении свободы?

Получил административку и продлили на месяц, далее получил ещё две административки за пол года. Есть смягчающие обстоятельства, положительные характеристики. Все штрафы погашены.

Инвалид опорно двигательная система. Осталось месяц поотмечаться. Что сделать, что бы не посадили?

23 октября 2018, 12:27, Даниил, г. Ижевск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Если испытательный срок ранее не продляли, вместо отмены УО, просите продлить срок, скажите, что раскаиваетесь, больше не будете.

Отменить УО могут не по любой административке. За нахождение а алкогольном опьянении в общественном месте правда могут.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.
(в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.
(в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 8-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.
(в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

23 октября 2018, 13:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как избежать отмены условного срока, если был задержан при попытке кражи?
Был судим много кратно по статье 158.1 Летом 2017 осуждён по статье 228.2 на срок 3 года условно В декабре 2017 по статье 158.1 по 3 эпизодам приговорён к полтора годам колонии общего режима Вышел 15 февраля 2019 по удо Оставив 4 месяца Вчера был пойман в магазине спорт мастер с кражей штанов спортивных суммой 3500 Написали заявление что можно сделать в данном случае и как избежать отмены условного срока
07 мая 2019, 09:52, вопрос №2351698, Иван, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Отмена условного наказания до окончания испытательного срока
Суд первой инстанции отменил условное наказание за 20 дней до окончания испытательного срока. Апелляционный суд через 1,5 месяца отменил решение суда первой инстанции, но по новой удовлетворил ходатайство УИИ об отмене условного наказания. Есть ли основание для отмены решения в связи с тем что решение об отмене было принято после истечения испытательного срока?
10 ноября 2017, 06:32, вопрос №1807468, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Есть ли у меня шансы остаться на свободе?
Я был условно осужден на 2 года в мае 2016 г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ с установлением во время испытательного срока ограничений в виде запрета менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы города, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма, а также возместить моральный и материальный ущерб, причиненный преступлением. В срок, предусмотренный законом, я встал на учет в УИИ, должен был являться для отметки в первый и третий понедельник каждого месяца. В первый подельник апреле 2017 г. я не смог явиться в УИИ, т.к. у меня сломалась машина за городом, я прождал эвакуатор и опоздал. При этом позвонить в УИИ я не мог – села батарейка на телефоне. В УИИ я явился на следующий день – во вторник. В третий понедельник августа 2017 г. я также не смог явиться в УИИ, т.к. меня оставили работать после первой смены на вторую. В УИИ я явился во вторник на следующий день. Недавно я узнал, что УИИ внесла в суд представление об отмене условного осуждения и замене его реальным лишением свободы в оставшейся части. Есть ли у меня шансы остаться на свободе?
04 ноября 2017, 18:28, вопрос №1802057, Эльза, г. Казань
4 ответа
Уголовное право
Возможна отмена условного осуждения из за моего заболевания?
Здравсивуйте. Мне гор. судом г. Павлово было назначено наказание ввиде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года по ст. 318 ч.1 УК РФ. Теперь у меня есть административные протоколы, причем именно все за алкоголь ( распитие, появление в общественном месте в состоянии опъянения ). И мне нахначили судебное заседание по поводу отмены условного наказания и отбывания наказания назначенного судом. У меня есть экспертное заключение областных специалистов, о том, что я болен алкоголизмом средней стадии. Я нарушал административное законодательство ввиду своего заболевания. ВОПРОС: Можно ли как то на с/д апперировать тем, что все нарушения, из-за моего заболевания?
05 октября 2016, 19:27, вопрос №1398454, Максим, г. Нижний Новгород
3 ответа
Уголовное право
Отмена условного осуждения и исполнения наказания
Знакомый осужден на 1 год лишения свободы условно,с испытательным сроком 3 года и лечением от алкоголизма.На отметку раз в месяц ходит как положено,но вот с медиками до ума все не довел: на учет встал,а за справкой о назначенном лечении не пошел.Пришла повестка в суд об отмене условного осуждения и исполнения наказания.Чего ждать?Спасибо.
29 июля 2016, 07:56, вопрос №1329650, дмитрий, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018