8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли бывший муж платить алименты в размере прожиточного минимума двоим детям и бывшей жене?

Добрый день! У моего мужа от первого брака осталось двое деток (5 лет и 2 года). При разводе бывшая супруга не подавала на алименты, решив все мирным путем. Сейчас она не дает мужу видеться с детьми и подала на алименты в суд. Хочет, чтобы выплачивали алименты детям и на ее содержание в размере минимального прожиточного минимума по МО. Что в сумме превышает оклад мужа. Также возлагает на него обязательства по оплате услуг адвоката.

, Натали, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ваш муж может обратиться с возражением на исковое заявление, но какие-то конкретные рекомендации можно дать лишь после ознакомления с иском. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме определятся статьей 83 Семейного кодекса. Взыскание алиментов на содержание бывшей жены возможно, если бывший муж обладает необходимыми средствами.

Если мать не дает встречаться с детьми — нужно обращаться в суд, но к процессу о порядке общения лучше подготовиться, например, целесообразно обратиться предварительно в органы опеки. Если не удается достичь соглашения, суд устанавливает продолжительность, место, периодичность встреч с детьми, в таком случае мать будет обязана их передавать в установленное судом время. Порядок осуществления родительских прав в основном определяется статьями 65 и 66 СК, а ответственность на препятствование общению — часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь в чат, если нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Натали
Натали
Клиент, г. Москва

А обязан ли он платить алименты в размере прожиточного минимума двоим детям и бывшей жене? Т.е. по 11522 на каждого из детей + содержание бывшей жены 13146.

А обязан ли он платить алименты в размере прожиточного минимума двоим детям и бывшей жене? Т.е. по 11522 на каждого из детей + содержание бывшей жены 13146.

Будет обязан, если суд вынесет такое решение.

Если у отца есть постоянный доход, он может возражать о взыскании алиментов в твердой сумме.

Исходя из равной обязанности родителей участвовать в содержании детей можно возражать о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума, т.е. что на каждого ребенка должно приходиться 1/2 минимума, а в сумме — 1 прожиточный минимум на двоих.

Алименты на бывшую жену — вы тоже можете просить взыскать алименты на ваше содержание, а также нужно смотреть на доход вашего мужа. Верховный суд в пункте 43 постановления Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что

супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.
0
0
0
0
Виктория Пехтелева
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Суд определяет сумму ежемесячной выплаты на содержание ребенка исходя из обстоятельств дела – количества детей, материального положения родителей. Как правило, алименты взыскиваются в виде доли от заработка:  на двоих детей  – ⅓. Но часто бывает так, что этой суммы не достаточно для обеспечения потребностей ребенка. Взыскание в твёрдой денежной сумме будет установлено если родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный доход, если у него заработок в иностранной валюте или вообще нет дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Семейное право
Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько я обязан платить алиментов на 1 ребёнка, (ребенку 3 года) чтобы не иметь проблем с приставами и т.п.? 25% это если я работаю официально. А если я работаю не официально, ремонтирую квартиры. Например в январе и феврале совсем не было работы, но я ежемесячно перечесляю бывшей 20.000 рублей из своих накоплений. Все знакомые и родственники говорят, что я отдаю очень много, знаю нескольких отцов, которые за троих детей 1000 рублей в месяц перечесляют и их некто не трогает. Бывает я за месяц 80.000 заработаю, бывает 50.000, арендую квартиру за 20.000, отчисляю ребёнку 20.000. Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов? Проживаю в республике Башкортостан. Приставы говорят что раз не работаю официально, то плачу от среднего размера заработка, а Башкортостане он 80.000 рублей, поэтому 25% это именно та сумма которую я перечесляю. Разьясните пожалуйста подробнее... К примеру на три дня опаздал с переводом, уже пришли приставы с вопросами, может это только в Башкортостане. На урале люди годами не платят. Не подумайте я не отказываюсь от помощи ребенку, просто мне кажется 20.000 в месяц трех летнему ребенку это много. Мне тоже хочется жить, кушать, найти женщину, создать семью, но как понимаете для этого нужны средства. Спасибо!
, вопрос №4056557, Сергей, г. Уфа
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Дата обновления страницы 23.10.2018