Возврат предоплаты по договору за невыполненную работу

добрый день. заключил договор с ООО на изготовление комплекта бани из клееного бруса. подписали договор. я внес предоплату в размере 50 процентов. прошли все сроки, а своей бани я так и не увидел. мало того исполнитель не возвращает сумму предоплаты, хотя подписали с ним доп соглашение о расторжении договора и возврате денег. Подскажите как быть?

, Сергей, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно они и не планируют возвращать вам деньги, а просто хотят слить фирму. Обращайтесь в суд, причем быстрее, так как возможно решили данную фирму перепродать с и работать с новым юрлицом. В иске укажите неустойку, штраф и компенсацию морального вреда по Закону о защите прав потребителей. С исковым заявлением необходимо подать заявление на применение обеспечительных мер, то есть наложить арест на расчетный счет, а также запрет на регистрационные действия, чтобы не смогли поменять директора и учредителя.

Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо. а какой размер штрафа и неустойки? есть нормы?

штраф 50% от суммы а неустойка по статье 28 Закона о защите прав потребителей, зависит от количества дней просрочки и высчитывается за каждый день просрочки и предусмотрены следующие размеры неустойки:

— 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара),

— 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара),

— 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).

Но суд в порядке ст. 333 ГК РФ может неустойку уменьшить.