8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат предоплаты по договору за невыполненную работу

добрый день. заключил договор с ООО на изготовление комплекта бани из клееного бруса. подписали договор. я внес предоплату в размере 50 процентов. прошли все сроки, а своей бани я так и не увидел. мало того исполнитель не возвращает сумму предоплаты, хотя подписали с ним доп соглашение о расторжении договора и возврате денег. Подскажите как быть?

23 октября 2018, 12:24, Сергей, г. Москва
Алексей Еремченко
Алексей Еремченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно они и не планируют возвращать вам деньги, а просто хотят слить фирму. Обращайтесь в суд, причем быстрее, так как возможно решили данную фирму перепродать с и работать с новым юрлицом. В иске укажите неустойку, штраф и компенсацию морального вреда по Закону о защите прав потребителей. С исковым заявлением необходимо подать заявление на применение обеспечительных мер, то есть наложить арест на расчетный счет, а также запрет на регистрационные действия, чтобы не смогли поменять директора и учредителя.

23 октября 2018, 12:37
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо. а какой размер штрафа и неустойки? есть нормы?
23 октября 2018, 12:45

штраф 50% от суммы а неустойка по статье 28 Закона о защите прав потребителей, зависит от количества дней просрочки и высчитывается за каждый день просрочки и предусмотрены следующие размеры неустойки:



— 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара),

— 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара),

— 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).

Но суд в порядке ст. 333 ГК РФ может неустойку уменьшить.

23 октября 2018, 12:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Заказчик подал иск в суд по возврату предоплаты, но половину работы я передал ему
Заказчик подал иск в суд, по возврату предоплаты, но половину работы я передал ему фактически (но с просрочкой) и акт где указывался перечень выполненных работ и отрицает что ее получал, и все время пишет: ------ Предлагаем вам в очередной раз разрешить спор мирным урегулированием, с расторжением договора на условиях полного возврата предоплаты, в этом случае мы готовы уступить и отозвать требование о взыскании пеней по договору, в противном случае с вас будет взыскана полная сумма. ------ Заказчиком была переведена предоплата в размере 50%. При этом повторюсь половину работы передал на электронную почту. Другую часть работы не передал. Остальные 50% не получал. Каковы мои дальнейшие действия? Ожидать суда? (вся переписка сохранена у меня о передачи)
17 ноября 2019, 13:13, вопрос №2590591, Владислав, г. Тольятти
6 ответов
Договорное право
Возможен ли возврат предоплаты за невыполненные работы по договору?
Я заплатила фирме 60 тыс рублей за изготовление сайта год назад. Все это время они меня мурыжили, предоставляя дизайн сайта, который меня не устраивал. После моего возмущения сменили дизайнера. Но снова делали не то, что требовалось. В итоге я им сказала, что меня не устраивает их работа. Но они сказали, что выполнили работу и мои деньги были ими затрачены на оплату услуг дизайнера. Прислали мне акт, который я не стала подписывать. Сейчас я нашла другую фирму, которая мне сделала то, что я хотела. Что мне делать с первой фирмой? Как вернуть свои деньги? И можно ли требовать с них компенсацию за нарушение сроков (они меня очень подвели)
22 ноября 2017, 18:15, вопрос №1821668, Яна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав потребителей
Возврат предоплаты за невыполненную работу, если нет договора
Здравствуйте. Меня зовут Лена. В ноябре 2016 года перевела 200 евро предоплаты фирме, которая занимается изготовлением приглашений для польских виз. Должны были сделать в течение 2х месяцев, но на сегодняшний день ничего нет, только отговорки, расчитанные на не очень умных людей. Договора нет, но есть банковское подтверждение перевода на их реквизиты с указанием за что, от кого, а также подтверждение с их стороны, что деньги они получили. Имею ли я требовать возврата средст без наличия договора? Спасибо
31 августа 2017, 09:47, вопрос №1739391, Елена, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как оформить претензию при невыполнении работ по договору?
Здравствуйте! Меня зовут Павел. В июле 2016 года я заключил устный договор с физическим лицом на рытье и установку колодца на моем дачном участке. Он попросил предоплату на приобретение материалов для установки колодца в размере 23000 руб. Мы составили расписку с указанием его и моих данных (ФИО, паспорт, телефон, место регистрации и проживания). После уплаты денег он не выполнил своих обязательств по договору. На мои звонки с просьбой вернуть деньги или выполнить работы отвечает уклончиво, что скоро деньги вернет. Это продолжается 3 месяца. Подскажите, что можно и нужно сделать в такой ситуации. Нужно ли обращаться в суд или необходимо составить претензию на возврат денег за невыполненные работы?
26 октября 2016, 07:58, вопрос №1420513, Павел, г. Калуга
2 ответа
Договорное право
Как вернуть предоплату за невыполненную работу, если есть расписка?
как вернуть предоплату за невыполненную работу? есть расписка о передаче денежных средств. деньги просто отказываются возвращать. есть все паспортные данные ответчика. расписка написана его рукой
28 января 2016, 19:29, вопрос №1119694, Евгения,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2018