Использование материнского капитала для погашения исполнительных листов мужа

Здравствуйте! Могу ли я погосить исполнительные листы мужа, материнским капиталом???????????????????????????????? Извините что так много вопросов!!!

, Софья, г. Заозерный
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как гласит Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в ст. 7:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин,…
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
..5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Список этот закрытый, таким образом, Вы не можете материнским капиталом гасить имеющиеся долги мужа.

Но можете воспользоваться п.5 и распорядиться им на получение ежемесячной выплаты.

При этом основании Вам даже не нужно дожидаться трехлетнего срока с момента рождения ребенка:

п.6.1. этого же закона гласит, что

… Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала

Более подробную информацию Вы можете получить платно у любого нашего юриста