Увольнение временного сотрудника, замещающего декретного

Добрый день. Хотелось бы получить информацию по следующему вопросу. замещаю человека в декрете, в трудовом договоре прописан срок действия оного до 3х лет ребенку декретника. Новое руководство сегодня принесло черновик допника к трудовому договору, где прописано, что теперь окончание моей работы будет до срока 1,5 лет ребенку декретника. Причем сам человек в декрете выходить на работу в этот срок не планирует, о чем руководство уже оповестил. Имею ли я право не подписывать этот допник? И имеет ли право работодатель поступать следующим образом? И на основании чего работодатель может в данной ситуации меня уволить?

, София, г. Тольятти
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, София.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подписывать допсоглашение не надо, если будут давать, то пишите в трудовую инспекцию, прокуратуру и в крайнем случае в суде можно обжаловать, если дойдет до увольнения.
Всего доброго.