Увольнение временного сотрудника, замещающего декретного

Добрый день. Хотелось бы получить информацию по следующему вопросу. замещаю человека в декрете, в трудовом договоре прописан срок действия оного до 3х лет ребенку декретника. Новое руководство сегодня принесло черновик допника к трудовому договору, где прописано, что теперь окончание моей работы будет до срока 1,5 лет ребенку декретника. Причем сам человек в декрете выходить на работу в этот срок не планирует, о чем руководство уже оповестил. Имею ли я право не подписывать этот допник? И имеет ли право работодатель поступать следующим образом? И на основании чего работодатель может в данной ситуации меня уволить?

, София, г. Тольятти

Здравствуйте, София.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подписывать допсоглашение не надо, если будут давать, то пишите в трудовую инспекцию, прокуратуру и в крайнем случае в суде можно обжаловать, если дойдет до увольнения.
Всего доброго.