8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение временного сотрудника, замещающего декретного

Добрый день. Хотелось бы получить информацию по следующему вопросу. замещаю человека в декрете, в трудовом договоре прописан срок действия оного до 3х лет ребенку декретника. Новое руководство сегодня принесло черновик допника к трудовому договору, где прописано, что теперь окончание моей работы будет до срока 1,5 лет ребенку декретника. Причем сам человек в декрете выходить на работу в этот срок не планирует, о чем руководство уже оповестил. Имею ли я право не подписывать этот допник? И имеет ли право работодатель поступать следующим образом? И на основании чего работодатель может в данной ситуации меня уволить?

Показать полностью
, София, г. Тольятти
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, София.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подписывать допсоглашение не надо, если будут давать, то пишите в трудовую инспекцию, прокуратуру и в крайнем случае в суде можно обжаловать, если дойдет до увольнения.
Всего доброго.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею. Хотя не выплатил мне компенсацию при увольнении. Как мне поступить?
, вопрос №4054882, АННА, г. Иваново
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65
Контракт заключал в 2019 году до предельного срока службы (сейчас выслуга более 32 лет). В апреле 2023 г. написал рапорт на увольнение, который был реализован командиром. За 2023 г. отгулял все положенные отпуска, прошел переобучение по гражданской специальности, прошел беседу с командиром (лист беседы подписан), произвели подсчет выслуги лет. В 2024 г. отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65. Так еще начплись оргштаты, и меня не видят в новой структуре. То есть с 1 мая 2024 г. я вообще буду висеть без должности. Помогите уволится?
, вопрос №4054359, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я взять отпуск, так как вышла из декретного отпуска не достигнув ребенка 3 х лет?
Здравствуйте,могу ли я взять отпуск,так как вышла из декретного отпуска не достигнув ребенка 3 х лет?
, вопрос №4053985, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Я проживаю в одном регионе и сделала временную прописку в другом регионе через знакомую
Здравствуйте. Я проживаю в одном регионе и сделала временную прописку в другом регионе через знакомую. И получаю соц выплаты по временной регистрации. Но там не живу. Грозит ли мне это чем то?
, вопрос №4053979, Наиса, г. Тамбов
Дата обновления страницы 23.10.2018