Как обратиться в суд с иском, если наркодиспансер не выдает справку для в/у?

мне не дают справку на вождение транспортного средства т.к я состою на наркоучете с1999 года. отбыла наказание срок 8лет, освободилась в 2018 году. В соответствии с приказом минздрава 704 от 12.09.1988 я имею право снять учёт по решению вк. (осуждение на срок более 1 года). Какие документы нужны для подачи заявления в суд на наркодиспансер?

, Ирина Барулина, д. Петелино
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Для начала Вам необходимо записать заявление на имя главного врача наркодиспансера. Парадокс в том, что не только врачи, но даже прокуроры не все знают, что этот СССР-овский приказ до сих пор действует. В Нагатинском суде по аналогичному делу судился, только там иск не был к диспансеру, а отменялось решение по иску прокурора о лишении прав на основании учета в НД, так вот помощник прокурора даже просила суд отложиться, чтобы она могла удостовериться в том, что этот приказ еще действует.

По этому же делу присутствовал представитель Департамента здравоохранения. Он объяснял так, что нужно направить заявление в наркодиспансер, приложив приговор (с синей печатью) и такой же комплект в Департамент здравоохранения ( но это по Москве) в Вашем случае в вышестоящую организацию над НД. Вопрос о снятии с учета решается на комиссии. Если эе комиссия откажет в снятии Вам придется обращаться в суд (основанием для обращения будет письменный отказ в снятии с учета, который Вам выдадут после комиссии).

В моем случае в Нагатинском суде дело до решения так и не дошло, так как доверитель после отложения судебного заседания решил «подлечиться» и лег в больницу… Соответственно, даже если раньше и были основания для снятия с учета, то после поступления в больницу об этом уже речи не шло.

Ирина Барулина
Клиент, д. Петелино
я не употребляю 18 лет и лечиться мне не надо, мне просто нужна справка. А справка об освобождении нужна или только приговор?

Вообще нужен только приговор, так как именно он является основанием для снятия. НО!!! Копию справки, если есть приложите — лишним не будет.