Как организовать место для курения возле института?
Здравствуйте! Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» говорит о том что на территории института курить нельзя. Возможно ли с юридической точки зрения организовать курилку на улице, но не выходя за территорию вуза(она довольно большая), так, чтобы не нарушался закон? Заранее спасибо!
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
В соответствии с ч.2 вышеназванного Федерального закона
На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака: 1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; 2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
Так что исходят из смысла ФЗ, организовать «курилку» на территории образовательного учреждения нельзя.