Как организовать место для курения возле института?

Здравствуйте! Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» говорит о том что на территории института курить нельзя. Возможно ли с юридической точки зрения организовать курилку на улице, но не выходя за территорию вуза(она довольно большая), так, чтобы не нарушался закон? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Обнинск
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

в соответствии со ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

В соответствии с ч.2 вышеназванного Федерального закона

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Так что исходят из смысла ФЗ, организовать «курилку» на территории образовательного учреждения нельзя.