8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться отправки на службу в армии, если я перенес операцию по улучшению зрения?

Добрый вечер. Меня зовут Юрий, мне 23 года. Был списан в запас во время призыва по статье 34в. Военный билет на руках. Сейчас сделал операцию и хочу попасть в армию, а мне не хотят менять статью, зрение было очень низкое до операции, -7.5 на оба глаза, сейчас по 0.7. Плюс были операции по укреплению сетчатки. Но меня ничего не пугает, есть ли какая то возможность попасть служить? Может заявление какое написать, что я сам несу ответственность за своё здоровье или что то вроде того? Сейчас направили из моего военкомата в вышестоящий на освидетельствование, но со словами, что мне это не поможет, прошу, дайте совет, пожалуйста. Любая возможность попасть служить рассматривается.

23 октября 2018, 11:25, Юрий, г. Искитим
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.9 рейтинг

Добрый день! Единственное заявление, которые вы должны написать для того чтобы запустить процесс, это заявление на имя военного комиссара с просьбой пройти переосвидетельствование, с приложением всех медицинских документов, которые касаются вашего выздоровления. На основании данного заявления проводится медицинское освидетельствование и председатель военно-врачебной комиссии выносит заключение о категории годности.

Данный порядок определен законодателем. На основании п.4, ст.52 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Согласно ст.84 Положения о военно-врачебной экспертизе: «Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.»

27 октября 2018, 13:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать если перенесли операцию по квоте на полгода
Что делать если перенесли операцию по квоте на полгода
13 мая, 06:55, вопрос №3039559, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав призывников
Смогут ли меня призвать в армию, если сделаю лазерную коррекцию зрения?
Мне выдали военный билет категорией годности "В" , по причине недостаточной остротой зрения т, е слабо видящий, вопрос такой, могут ли меня призвать в армию, если сделать лазерную коррекцию
12 сентября 2019, 03:00, вопрос №2507126, Алексей Илтубаев,
2 ответа
Защита прав призывников
Как добиться отправки в армию, если терапевт указал категорию годности В-3?
Здравствуйте хотел пойти в армию по годам но меня забраковал терапевт и поставил годность В-3. Могу ли я пойти по собственному желанию и возмут ли меня вообще? ?
14 февраля 2018, 15:32, вопрос №1908304, Александр, г. Чита
2 ответа
Защита прав призывников
Можно ли не приходить на отправку в армию, если у меня открыт больничный лист?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня открыт больничный лист, но мне все равно военком говорит прийти на отправку в армию. Я могу на нее не явиться? Спасибо.
17 мая 2017, 11:58, вопрос №1638933, Кирилл, с. Шемурша
1 ответ
Защита прав призывников
Возьмут ли в армию, если перенес онкологическое заболевание?
Возьмут ли в армию если 2 года назад перенес онкологическое заболевание? .
12 мая 2016, 11:25, вопрос №1248707, иван иванов, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018