Могут ли коллекторы забрать залоговое авто, если банк продал им долг не полностью?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Взял авто кредит, из-за увольнения с работы образовалась задолженность, т.к делал не полные платежи, 3 августа 2018 на почту маил пришло уведомление о том, что банк продал просроченную задолженность в сумме 56.000р коллекторскому агенству. Если я продолжу выплачивать кредит банку, а коллекторам нет, у меня могут забрать машину ? Есть ли у коллекторов право изьять залоговое авто, на пример если они подадут в суд, если банку я продолжу платить за кредит ?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Авто залоговое коллекторы не заберут, поскольку авто в залоге у банка. По поводу данной задолженности которую банк продал коллекторам, пусть обращаются в суд, в суде напишите заявление о предоставлении рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 203
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.