Отказались принять заявление о снятии с воинского учета из-за отбытия из РФ более 6 месяцев назад

Добрый день. Сыну 18 лет, устроился в зарубежный институт с 1 октября по 7 апреля (более 6-ти месяцев). В сентябре пошёл сниматься с воинского учета, но заявление не приняли. Мотивируя, что нужны оригиналы. Оригиналы доставили только сейчас, когда он уже улетел на учебу. По доверенности в военкомат пошла мама, документы одобрили но заявление не приняли. Т.к. 6-ть месяцев отсутствия в России должно считаться от момента подачи заявления (с их слов). Как можно снять с учета (и можно ли) в такой ситуации?

, Юрий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день.
Сыну 18 лет, устроился в зарубежный институт с 1 октября по 7 апреля (более 6-ти месяцев). В сентябре пошёл сниматься с воинского учета, но заявление не приняли. Мотивируя, что нужны оригиналы. Оригиналы доставили только сейчас, когда он уже улетел на учебу. По доверенности в военкомат пошла мама, документы одобрили но заявление не приняли. Т.к. 6-ть месяцев отсутствия в России должно считаться от момента подачи заявления (с их слов).
Как можно снять с учета (и можно ли) в такой ситуации?

Юрий

Добрый день! Кому вы отдали документы? Расписку о том что вами сданы документы Вам выдали? В данном случае не надо никого в военкомате слушать — а подавать письменное мотивированное заявление с приложением справок. На заявление обязаны дать письменный ответ. если не принимают заявление то отправляйте по почте заказным письмом.