Можно ли поручить внести изменения в адрес юр лица любому сотруднику?

Здравствуйте. Смена адреса у ООО. Можно ли поручить в решении ОСУ о смене адреса внести изменения любому сотруднику из компании? Необходима ли доверенность?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы составляется по форме № Р13001. Заявителем может быть руководитель компании или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от его имени.

Внимание!
Подпись заявителя должна быть заверена нотариусом.

https://www.nalog.ru/create_bu...

.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Можно уточнить один момент. Есть ли ссылка на норму закона?

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ устанавливает следующий порядок внесения изменений.

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица илилица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из толкования вышеназванной нормы можно сделать такой вывод, что внести изменения может все-таки не любой сотрудник, а только тот, который при регистрации ООО в форме Р11001 был указан, как лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Смена адреса сопровождается принятием решения высшим органом управления Общества, надлежащим оформлением его решения, затем лицо имеющее право без доверенности действовать от имени организации заверяет заявление Ф13001 или Ф14001 (в случае необходимости заверяет доверенность на представление интересов организации в регистрирующем органе ФНС), либо представляет документы в электронном виде при наличии ЭЦП. Доверенность  может быть выдана любому лицу в том числе сотруднику организации, только нотариально заверенная и предоставляет право на подачу и получение документов в регистрирующий орган. Подписание заявлений ф13001 или ф14001 для ООО осуществляет строго лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности. Иного не дано.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, подскажите, пожалуйста, а есть прямое указание про доверенность в фнс?