Пособие за 3 месяц при увольнении по ликвидации предприятия

16.08.18 я уволена по ликвидации предприятия. Я пенсионер (55 лет), получила месячное (за 1 месяц) выходное пособие при увольнении. Встала на учет в бюро занятости 21.08.18. Знаю, что бюро занятости мне будет помогать искать работу в до 16.11.18г.

16.10.18 я заявила на предприятие, что не устроилась на работу. С целью получения пособия за 2-ой месяц.

с 08.10.18 я пошла на бесплатные бух. курсы по договору с бюро занятости.

Вопрос: обязано ли предприятие выплатить мне среднемесячное пособие, если я учусь на бух. курсах от бюро занятости? И это называется третий месяц (с 16.10.18-15.11.18)?

, Елена, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена.

Выплаты работникам при ликвидации компании состоят из двух частей: выходное пособие и компенсация.

Выходное пособие выплачивается в день окончания трудовых отношений, как окончательный расчет. Компенсации выплачиваются на период не трудоустроенности человека — тот период, пока гражданин ищет новую работу.

Однако выплачивать средства работодатель может только строго регламентированное время. Так, законом установлен срок в 2 месяца, в течение которого сотрудник ликвидированной компании получает среднемесячную заработную плату.

На второй месяц после окончания трудовых отношений работодатель обязан окончательно рассчитаться с работниками компании. Всего выплаты человек получает 3 раза: выходное пособие в день увольнения, компенсация по истечении первого месяца после увольнения, компенсация по истечении второго месяца после увольнения.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/posobie/v...

Елена
Клиент, г. Ижевск

Уточните, пожалуйста.

Чтобы работодатель выплатил компенсацию по истечении второго месяца после увольнения бюро занятости должно выдать работодателю какую-то справку о моем  поиске работы? И должен ли работодатель  выплатить компенсацию по истечении второго месяца после увольнения,  если я учусь бесплатно от бюро занятости во время второго месяца?

Спасибо заранее.

Выплачивать средства работодатель может только строго регламентированное время. Так, законом установлен срок в 2 месяца, в течение которого сотрудник ликвидированной компании получает среднемесячную заработную плату.