Что предпринять, если не выплатили зарплату на неофициальной работе?

с 24 сентября по 3 октября работала в одной фирме не официально. На прежнем месте работы написала заявление об увольнении и на время отработки вышла на новую работу . Устно с директором договорились, что все оплатит. Но в последний момент меня уговорили остаться на прежнем месте улучшив условия . О чем я сообщила в смс директору этой фирме, что остаюсь так как повысили зп. Он ничего не ответил. Далее я ему позвонила и спросила когда расчет, директор сказал предоставить ему отчет о проделанной работе, что я и сделала в сообщении. после чего он перестал брать трубку и отвечать на смс сообщения. Позже он занес меня в черный список. Как мне правильно с него получить деньги? Реально ли это? Какие доказательства нужно собрать? На базу есть пропускная система, сидит охранник, у которого есть номера машин, которые можно пропускать при въезде. Есть ключ электронный от входной двери, могу собрать копии документов , где стоит моя подпись.

, Патрушева Татьяна, г. Екатеринбург
Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! В первую очередь можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя с жалобой. Нужно быть готовым, что придется доказать факт ведения трудовой деятельности в компании — подойдут показания свидетелей, распечатка телефонных звонков должностным лицам с организации, документы, где стоит подпись сотрудника и т.д.

Порядок взыскания через трудовую инспекцию заработной платы (ст. 360 Трудового Кодекса РФ):

— сбор доказательств;
— подача жалобы;
— ожидание решения.

Ограничений по времени для обращения в трудовую инспекцию не существует.После получения жалобы, инспектор проведет проверку обстоятельств дела. Инспектор даст ответ в течение 30-ти дней, в некоторых случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней, но не больше.

Если ранее принятые меры по решению проблемы не помогли, следует обращаться в судебную инстанцию. Для этого нужно:

— обратиться с исковым заявлением в суд;
— сбор документов, доказывающих наличие трудовых отношений между недовольным работником и работодателем;
— получить решение суда

Если работодатель, после вынесения судебного решения, отказывается выплачивать сотруднику, работающему неофициально, заработную плату, то у работника задолженность по зарплате будет взыскана в принудительном порядке судебными приставами.