Нарушение порядка дисциплинарного взыскания

Добрый день. Прошу помощи. Работнику были объявлены два выговора на основании акта от его руководителя. Дата актов и выговоров совпадают 18 число. Однако сотруднику дали ознакомиться с этим приказом (в нем еще затребовалась объяснительная по этому факту) на четыре дня позднее 22 числа. Так же был акт и приказ от 22 числа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения с 23 числа. Ознакомили и затребовали обяснительную так же 22 числа. Далее 23 числа сотрудник принес заявление, что мы нарушили порядок и наложили выговоры ранее объяснительных. Непосретсвеное увольнение еще произвести не успели. Возможно ли оформить новые приказы по этим фактам с соблюдением дат имея на руках предыдущие с неправильными датами? Или это будет считаться повторным наложением дисциплинарных взысканий? Как можно исправить сложившуюся ситуацию и уволить работника?

, Елизавета, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Возможно ли оформить новые приказы по этим фактам с соблюдением дат имея на руках предыдущие с неправильными датами?

Именно так и необходимо поступить.

Необходимо отменить эти локальные акты приказы и принять новые в соответствии с действующим законодательством после получения объяснения от работника.

В соответствии с законом, работодатели вправе принимать локальные акты относительно трудовой деятельности работников, с ними работника необходимо ознакомить под роспись.

Если в данной ситуации принятие приказов было преждевременно их нужно отменить ит принять новые, это не будет являться повторным привлечением ведь речь идет об одном и том же дисциплинарном проступке, так как основания для вынесения новых приказов будут, это будет являться приведением в соответствие в законодательством локальных актов работодателя.

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом Рострудом также даны соответствующие разъяснения работодателям  по порядку привлечения к дисциплинарной ответственности работников, по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, запросить объяснительную необходимо до издания приказа о применении взыскания:

Ст. 193 ТК: «До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт».

Однако приказы, оформленные с нарушением требований ТК, ничто не мешает отменить, и произвести процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности в соответствии с кодексом.

Если сроки ещё не нарушены:

«Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников». (ст. 193 ТК)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле единственным способом изменить ситуацию будет отмена приказов, вынесенных до момента получения объяснительных, и издание новых, уже с правильными датами. Иное будет считаться повторным дисциплинарным взысканием за одно и то же нарушение.

Это вытекает из нормы, изложенной в ст. 193 ТК РФ, согласно которой:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если нет объяснительной — значит соответствующей датой — составлять акт. С приказами ознакомить под роспись. При этом я бы рекомендовал сразу ознакомить и с приказами, отменяющими ранее вынесенные.