8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Нарушение порядка дисциплинарного взыскания

Добрый день. Прошу помощи. Работнику были объявлены два выговора на основании акта от его руководителя. Дата актов и выговоров совпадают 18 число. Однако сотруднику дали ознакомиться с этим приказом (в нем еще затребовалась объяснительная по этому факту) на четыре дня позднее 22 числа. Так же был акт и приказ от 22 числа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения с 23 числа. Ознакомили и затребовали обяснительную так же 22 числа. Далее 23 числа сотрудник принес заявление, что мы нарушили порядок и наложили выговоры ранее объяснительных. Непосретсвеное увольнение еще произвести не успели. Возможно ли оформить новые приказы по этим фактам с соблюдением дат имея на руках предыдущие с неправильными датами? Или это будет считаться повторным наложением дисциплинарных взысканий? Как можно исправить сложившуюся ситуацию и уволить работника?

Показать полностью
, Елизавета, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елизавета.

Возможно ли оформить новые приказы по этим фактам с соблюдением дат имея на руках предыдущие с неправильными датами?

Именно так и необходимо поступить.

Необходимо отменить эти локальные акты приказы и принять новые в соответствии с действующим законодательством после получения объяснения от работника.

0
0
0
0

В соответствии с законом, работодатели вправе принимать локальные акты относительно трудовой деятельности работников, с ними работника необходимо ознакомить под роспись.

Если в данной ситуации принятие приказов было преждевременно их нужно отменить ит принять новые, это не будет являться повторным привлечением ведь речь идет об одном и том же дисциплинарном проступке, так как основания для вынесения новых приказов будут, это будет являться приведением в соответствие в законодательством локальных актов работодателя.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом Рострудом также даны соответствующие разъяснения работодателям  по порядку привлечения к дисциплинарной ответственности работников, по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...

0
0
0
0
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, запросить объяснительную необходимо до издания приказа о применении взыскания:

Ст. 193 ТК: «До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт».

Однако приказы, оформленные с нарушением требований ТК, ничто не мешает отменить, и произвести процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности в соответствии с кодексом.

Если сроки ещё не нарушены:

«Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников». (ст. 193 ТК)

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. На самом деле единственным способом изменить ситуацию будет отмена приказов, вынесенных до момента получения объяснительных, и издание новых, уже с правильными датами. Иное будет считаться повторным дисциплинарным взысканием за одно и то же нарушение.

Это вытекает из нормы, изложенной в ст. 193 ТК РФ, согласно которой:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если нет объяснительной — значит соответствующей датой — составлять акт. С приказами ознакомить под роспись. При этом я бы рекомендовал сразу ознакомить и с приказами, отменяющими ранее вынесенные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Повторное обращение взыскания по уплаченному долгу
Коллекторское агентство подало в банк судебный приказ на взыскание 98000р. Из них было удержано 40000р,затем приказ они забрали и через какое-то время подали этот же приказ уже в ФССП, но на сумму снова 98000р. Таким образом 40000р ушли в неизвестном направлении. Куда в этом случае обращаться? К приставу? В суд? Или другие инстанции?
, вопрос №4054131, Виктор, г. Кемерово
Медицинское право
Является ли это нарушением корпоративной этики?
Врач ФД интерпретирует результаты диагностики не грамотно. Лоббирует врача-невролога другой клиники. Является ли это нарушением корпоративной этики??
, вопрос №4053981, Елена, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?
Физ лицо заключило договор с другим физ лицом о переуступке права требования по договору ДДУ. Перед этим, для того, что бы застройщик дал первоначальному кредитору разрешение на заключение такого договора, первоначальному кредитору по требованию застройщика пришлось подписать дополнительное соглашение о том, что дольщик, при не соблюдении сроков по ДДУ, не будет иметь претензий к застройщику! В последствии объект недвижимости передали в собственность нового кредитора с нарушение сроков ДДУ. Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?
, вопрос №4053545, Евгений, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением прав?
Здравствуйте, почему не увольняют из армии согласно фз 53. Ст. 51. является ли это нарушением прав?
, вопрос №4052525, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Есть ли возможность расторжения договора при нарушении его работодателем (не выдали спец одежду ) без компенсации?
Здравствуйте . Устроился на завод учеником , должен отработать год иначе нужно выплатить компенсацию и стипендию которую мне выдали . Есть ли возможность расторжения договора при нарушении его работодателем (не выдали спец одежду ) без компенсации?
, вопрос №4052453, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018