Последствия визита к следователю, если объявлен в розыск с мерой пресечения арест

Сейчас этап предварительного следствия по статье 159 часть 4.

Человека не уведомили по месту регистрации, а просто обьявили в розыск с мерой пресечения арест. Узнал он об этом через 3-х лиц, случайно. Сейчас следователь ему устно, через адвоката говорит, что необходимо явиться к нему и он на месте, после опроса, изменит меру пресечения на подписку о невыезде. Насколько можно доверять этим действиям? И какие гарантии, что при явке его не арестуют?

, Игорь, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Игорь

Никаких гарантий, более того арестуют, поскольку уже избрана мера пресечения, надо было адвокату обжаловать меру пресечения

Статья 108 УПК РФ. Заключение под стражу (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

11. Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за комментарий Алексей. Хотел уточнить, что меру пресечения определил следователь. Судебного решения не было

Заключение под стражу следователь не определяет

С Уважением