8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Агентский договор посуточной сдачи недвижимости в аренду

Возможно ли физическому лицу, владельцу апартаментов, заключить с ООО агентский договор на посуточную сдачу этих апартаментов в аренду, если владелец апартаментов и генеральный директор ООО одно и тоже лицо?

Возможно ли тоже самое с квартирой?

Уточнение от клиента

или договор доверительного управления

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Светлана, здравствуйте!

В первую очередь нужно посмотреть устав организации, если там запретов, нет, то никаких проблем в заключении агентского договора также, нет.

Но возникает вопрос, какой экономический смысл такой сделки? 

Как я понимаю, что ООО будет искать клиентов и заключать договоры найма.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
  • По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
  • По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала

Как можете заметить, что в такой сделки Вам как физическому лицу придется платить налогу за полученный доход от передачи в найм апартаментов, при этом ООО также придется платить налог с % комиссии, полученной от Принципала -физического лица. 

Возможно ли тоже самое с квартирой?

Предмет договора не имеет значение, поскольку такая схема возможна.

1
0
1
0
или договор доверительного управления

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

В данном случае заключение такого договора по ГК РФ не запрещено. Как можно заметить, что право собственности не переходит управляющему, который обязан действовать в интересах доверителя. Договор заключается на определенный срок. 

Можете уточнить цель  заключения такого договора? 

Проще всего самостоятельно заключать договоры, либо физ. лицу зарегистрироваться в качестве ИП. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Цель данной сделки завести прибыль на ООО (УСН 6%). Суть в следующем: физ.лицо поручает ООО найти клиента, сдать квартиру, производить клининг и др., а оставшуюся после этого прибыль уплатить физ.лицу (Принципалу). В этом случае ООО уплачивает 6% (упрощенка) и 13% за физ.лицо?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Возможно ли физическому лицу, владельцу апартаментов, заключить с ООО агентский договор на посуточную сдачу этих апартаментов в аренду, если владелец апартаментов и генеральный директор ООО одно и тоже лицо?

Светлана

Здравствуйте, Светлана!

поскольку сделка будет между взаимозависимыми лицами, при ее заключении потребуется одобрение общего собрания участников ООО (или единственного участника), а кроме того, размер вознаграждения агента (ООО насколько понимаю) должно быть соответствовать размеру сложившемуся на рынке данных услуг, в силу ст.105.3 НК.

вид объекта недвижимости никакого значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу я ходатайствовать о приобщении другой копии договора аренды (правильной) и аннулировании той копии договора?
подскажите, я ошибочно с возражениями на судебный приказ приобщил неправильную копию договора аренды квартиры и теперь судья уже 2 месяца ждёт от меня оригинал, но определения до сих пор никакого не было !!! могу я ходатайствовать о приобщении другой копии договора аренды (правильной) и аннулировании той копии договора ??? и на какие статьи ссылаться ???
, вопрос №3991381, Евгений, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Подождать денег или все таки обратится в суд?
17 января 2023 между Горбуновым Д.В и ООО «СДЭК.Маркет» (Агент) был заключён агентский договор, в соответствии с которым на интернет-сайте гражданин создал заявку на приобретение телефона стоимостью 56 681 рублей. 21 января Горбунов Д.В принял решение об отмене заказа, о чём уведомил СДЭК, указав, что статус заказа на настоящий момент не исполнен и не изменён. Согласно закону, ООО «СДЭК.Маркет» был обязан в установленные сроки произвести отмену заказа и возвратить Горбунову Д.В уплаченные денежные средства, однако, не сделал этого. Ввиду того, что СДЭК в добровольном порядке не удовлетворил требования, вынужден обратится с иском в суд. Мурманский областной суд ул. Полярные Зори, 15, Мурманск. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области будет привлечено к участию по гражданскому делу в качестве госоргана, дающего заключение в целях защиты прав потребителя. В соответствии с п. 7.2 Условий агентского договора, размещенного на интернет-сайте, гражданин, заключивший договор, вправе отказаться от его исполнения, о чём он обязан уведомить Агента путем направления ему письменного уведомления. Если же отказ от Договора произошёл после истечения дня, когда он был заключён, и при условии, что Агент не совершил на этот момент никаких действий по организации исполнения этого Договора, - Агент исполняет данный Договор, при этом удерживает сумму агентского вознаграждения и своих расходов (п 7.4 Условий). Также согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. При условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательства по данному договору. При этом размер фактически понесённых расходов должен быть обоснованным, подтверждённым исполнителем документально. Уважаемые представители ООО «СДЭК.Маркет» Прошу вернуть мне мои деньги в размере 56 681 рублей в течение 10 дней с момента получения данной претензии. В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд, иск уже составлен, можете ознакомиться ниже. Я надеюсь на ваше понимание и решение данной проблемы в кратчайшие сроки. С уважением, Горбунов Д.В. Господа юристы, как быть в данной ситуации, маркетплейс не возвращает деньги и не делает отмену заказа, а присылает только одни отписки. Подождать денег или все таки обратится в суд?
, вопрос №3991207, Денис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
При регистрации в Росреестре оставшейся 1/6 доли недвижимости работники Росреестра на какой договор должны
Имела1/3 доли недвижимости, подарила 1/6 доли. При регистрации в Росреестре оставшейся 1/6 доли недвижимости работники Росреестра на какой договор должны ссылаться, на тот, что составлен на 1/3 доли недвижимости или на договор дарения 1/6 доли недвижимости. При составлении договора дарения натариус не указалв что оставшаяся 1/6 доля остается за мной.
, вопрос №3991205, Галина, г. Москва
Уголовное право
Оплатить задолженность или же ждать суда?
Возбуждено уг дело по ст 159 ч.1 Мною были даны показания, в которых я признаю вину и раскаиваюсь, все данные были верны, кроме того факта, что в анкете на займ я указала место работы на котором уже не числюсь. Какие мои дальнейшие действия? Как лучше сделать? Оплатить задолженность или же ждать суда? Мой договор сейчас передан в КА по агентскому договору Хотелось бы не доводить до суда
, вопрос №3990809, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018