Агентский договор посуточной сдачи недвижимости в аренду

Возможно ли физическому лицу, владельцу апартаментов, заключить с ООО агентский договор на посуточную сдачу этих апартаментов в аренду, если владелец апартаментов и генеральный директор ООО одно и тоже лицо?

Возможно ли тоже самое с квартирой?

Уточнение от клиента

или договор доверительного управления

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

В первую очередь нужно посмотреть устав организации, если там запретов, нет, то никаких проблем в заключении агентского договора также, нет.

Но возникает вопрос, какой экономический смысл такой сделки?

Как я понимаю, что ООО будет искать клиентов и заключать договоры найма.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
  • По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
  • По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала

Как можете заметить, что в такой сделки Вам как физическому лицу придется платить налогу за полученный доход от передачи в найм апартаментов, при этом ООО также придется платить налог с % комиссии, полученной от Принципала -физического лица.

Возможно ли тоже самое с квартирой?

Предмет договора не имеет значение, поскольку такая схема возможна.

или договор доверительного управления

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

В данном случае заключение такого договора по ГК РФ не запрещено. Как можно заметить, что право собственности не переходит управляющему, который обязан действовать в интересах доверителя. Договор заключается на определенный срок.

Можете уточнить цель  заключения такого договора?

Проще всего самостоятельно заключать договоры, либо физ. лицу зарегистрироваться в качестве ИП.

Светлана
Клиент, г. Москва

Цель данной сделки завести прибыль на ООО (УСН 6%). Суть в следующем: физ.лицо поручает ООО найти клиента, сдать квартиру, производить клининг и др., а оставшуюся после этого прибыль уплатить физ.лицу (Принципалу). В этом случае ООО уплачивает 6% (упрощенка) и 13% за физ.лицо?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Возможно ли физическому лицу, владельцу апартаментов, заключить с ООО агентский договор на посуточную сдачу этих апартаментов в аренду, если владелец апартаментов и генеральный директор ООО одно и тоже лицо?

Светлана

Здравствуйте, Светлана!

поскольку сделка будет между взаимозависимыми лицами, при ее заключении потребуется одобрение общего собрания участников ООО (или единственного участника), а кроме того, размер вознаграждения агента (ООО насколько понимаю) должно быть соответствовать размеру сложившемуся на рынке данных услуг, в силу ст.105.3 НК.

вид объекта недвижимости никакого значения не имеет.