8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с оплатой при наличии нескольких управляющих компаний?

Добрый день!

Мне, как собственнику квартиры, приходят 2 платежки от разных УК!

Одна выиграла конкурс на управление МКД с 01.09.2018, вторая от застройщика.

Как говорят в новой УК, РСО отказывают им в заключении договоров. Но есть подозрения, что старая УК РСО не платит. Как разобраться-косу платить?

, Светлана, г. Москва
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Легитимной управляющей организацией в Вашем доме, является организация, которая выиграла открытый конкурс по отбору управляющей организации. Соответственно, плату за жилищно-коммунальные услуги необходимо вносить в эту организацию.

Застройщик заключил договор с управляющей организацией сразу после введения дома в эксплуатацию во исполнение п. 14 ст. 161 ЖК РФ 

п. 14 ст. 161 ЖК РФ. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Управляющая организация от застройщика не была выбрана на общем собрании собственников и, поэтому, был назначен открытый конкурс по отбору управляющей организации, где победила другая организация.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Но старая УК (от застройщика) взламывает замки тех.помещений и периодически отключает жителям электроэнергию. Прокуратура бездействует.
РСО не заключают договора с новой УК по непонятным причинам.
Если я оплачиваю платежку новой (легитимной УК) без учета оплаты непосредственно потребляемых ресурсов (так как договора у УК ещё не заключены с рсо), являюсь ли я добросовестным плательщиком?

Вы можете обратиться с жалобой в ГЖИ с требованием обязать новую управляющую организацию заключить договора с ресурсоснабжающими организациями. Также затребуйте у ГЖИ информацию из реестра лицензий управляющих организаций. Какая управляющая организация будет там указана, той и оплачивайте жилищно-коммунальные услуги и вы будите добросовестным плательщиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018