Как разобраться с оплатой при наличии нескольких управляющих компаний?

Добрый день!

Мне, как собственнику квартиры, приходят 2 платежки от разных УК!

Одна выиграла конкурс на управление МКД с 01.09.2018, вторая от застройщика.

Как говорят в новой УК, РСО отказывают им в заключении договоров. Но есть подозрения, что старая УК РСО не платит. Как разобраться-косу платить?

, Светлана, г. Москва
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Легитимной управляющей организацией в Вашем доме, является организация, которая выиграла открытый конкурс по отбору управляющей организации. Соответственно, плату за жилищно-коммунальные услуги необходимо вносить в эту организацию.

Застройщик заключил договор с управляющей организацией сразу после введения дома в эксплуатацию во исполнение п. 14 ст. 161 ЖК РФ

п. 14 ст. 161 ЖК РФ. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Управляющая организация от застройщика не была выбрана на общем собрании собственников и, поэтому, был назначен открытый конкурс по отбору управляющей организации, где победила другая организация.

Светлана
Клиент, г. Москва
Но старая УК (от застройщика) взламывает замки тех.помещений и периодически отключает жителям электроэнергию. Прокуратура бездействует.
РСО не заключают договора с новой УК по непонятным причинам.
Если я оплачиваю платежку новой (легитимной УК) без учета оплаты непосредственно потребляемых ресурсов (так как договора у УК ещё не заключены с рсо), являюсь ли я добросовестным плательщиком?

Вы можете обратиться с жалобой в ГЖИ с требованием обязать новую управляющую организацию заключить договора с ресурсоснабжающими организациями. Также затребуйте у ГЖИ информацию из реестра лицензий управляющих организаций. Какая управляющая организация будет там указана, той и оплачивайте жилищно-коммунальные услуги и вы будите добросовестным плательщиком.