Получение квартиры и постановка в очередь при воспитании ребенка-инвалида

Добрый день!

Я с семьей живу в городе Кирове (Кировская область) мы прописаны и живем в муниципальной двухкомнатной квартире, нанимателем является моя мама, всего прописано шесть человек. У меня есть в собственности комната в общежитии (5 кв. м). Плюс у меня ребенок инвалид, он прописан в данной комнате и тоже является собственником в ¼ доли. Есть ли у меня шансы получить квартиру на ребенка инвалида? Что мне нужно? Куда обратится и какие нужны документы.

, Анна, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Да, вы имеете право на улучшение жилищных условий. Прежде всего вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Обратиться необходимо в жилищный отдел территориального управления администрации города Кирова по району вашего проживания.
Статьями 49 и 51 Жилищного Кодекса РФ определено, что на учет принимаются граждане малоимущие (доход менее 2-х прожиточных минимумов на каждого члена семьи) и нуждающиеся в жилом помещении (обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи не более учетной нормы, установленной согласно распоряжению главы администрации города Кирова от 30.05.2005 № 2656 в размере 9 кв.м.).
Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, указанным в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) основаниям, предусмотренным федеральным законом или Законом Кировской области «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Кировской области по договорам социального найма».
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях производится органом, осуществляющим учет, на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным им в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии
В заявлении указываются совместно проживающие члены семьи, а также сведения о наличии у заявителя и членов его семьи в собственности жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
Документами, необходимыми для принятия гражданина на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, являются:
1) паспорт гражданина Российской Федерации;
2) документ, подтверждающий, что гражданин относится к категории малоимущих и (или) относится к категориям, установленным статьей 3 Закона Кировской области «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Кировской области по договорам социального найма»;
3) справки и копии финансово-лицевых счетов из организаций, подведомственных органу исполнительной власти Кировской области или органу местного самоуправления, о проживающих гражданах и характеристике занимаемых ими жилых помещений;
4) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) зарегистрированных прав на объект недвижимого имущества — жилое помещение, находящееся в собственности гражданина, и о его площади;
5) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о прекращенных правах на объект недвижимого имущества — жилое помещение, ранее принадлежавшее гражданину;
6) правоустанавливающие документы о ранее учтенных объектах недвижимого имущества — жилых помещениях, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
7) документ, подтверждающий, что жилое помещение, в котором проживает (проживал) гражданин, утрачено или непригодно для постоянного проживания (заключение межведомственной комиссии);
8) при наличии в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, входящего в перечень, который устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, — медицинская справка, подтверждающая, что гражданин страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.
Органом, осуществляющим учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), указанные в пунктах 2, 3, 4, 5, 7, необходимые для принятия гражданина на учет, если такие документы не были представлены гражданином-заявителем по собственной инициативе.
По результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных документов орган, осуществляющий учет, принимает решение о принятии гражданина на учет или об отказе в принятии на учет не позднее 30 дней.