Досрочное прекращение полномочий председателя ЖСК

Здравствуйте, инициативная группа жск хочет досрочного прекращения гражданско-правовых отношений с председателем кооператива и юристом жск, каковы основания для прекращения их полномочий. Спасибо

, Алина, г. Владивосток
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо действовать в соответствии с Уставом ЖСК — там должен быть предусмотрен порядок формирования и досрочного прекращения органов управления кооператива. Как правило — для этого требуется решение общего собрания.

Если были заключены договоры именно гражданско — правового характера, то они прекращаются в порядке, предусмотренном самими этими договорами в соответствии с Гражданским кодексом РФ, либо по решению уполномоченного в соответствии с уставом органа кооператива (общего собрания либо правления).

Если были заключены трудовые договоры — они расторгаются в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Общие положения о порядке управления в ЖСК содержатся в Жилищном кодексе РФ, более подробно они должны быть изложены в уставе кооператива:

Статья 115. Органы управления жилищного кооператива

Органами управления жилищного кооператива являются:
1) общее собрание членов жилищного кооператива;
2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива;
3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

Статья 116. Управление в жилищном кооперативе

1. Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.
2. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Смена председателя правления ЖСК производится в порядке, определенном уставом вашего кооператива, как правило это производится по решению общего собрания членов кооператива. Порядок созыва определяется также уставом. Важно чтобы собрание было полномочным ( то есть на нем присутствовало достаточное количество членов ЖСК), а также за смену председателя должно проголосовать, необходимое число голосов, Также необходимо одновременно с принятием решения об освобождении от должности, решить вопрос с назначением нового председателя правления.

Алина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, но какая статья ГК РФ является основанием для расторжения договора с ним

Тут не ГК РФ, он регулирует несколько иные правоотношения. Все зависит от ситуаций, но в вашем случае это трудовой кодекс ст. 278 ТК РФ.