8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное прекращение полномочий председателя ЖСК

Здравствуйте, инициативная группа жск хочет досрочного прекращения гражданско-правовых отношений с председателем кооператива и юристом жск, каковы основания для прекращения их полномочий. Спасибо

23 октября 2018, 08:20, Алина, г. Владивосток
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Вам необходимо действовать в соответствии с Уставом ЖСК — там должен быть предусмотрен порядок формирования и досрочного прекращения органов управления кооператива. Как правило — для этого требуется решение общего собрания.

Если были заключены договоры именно гражданско — правового характера, то они прекращаются в порядке, предусмотренном самими этими договорами в соответствии с Гражданским кодексом РФ, либо по решению уполномоченного в соответствии с уставом органа кооператива (общего собрания либо правления).

Если были заключены трудовые договоры — они расторгаются в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Общие положения о порядке управления в ЖСК содержатся в Жилищном кодексе РФ, более подробно они должны быть изложены в уставе кооператива:

Статья 115. Органы управления жилищного кооператива

Органами управления жилищного кооператива являются:
1) общее собрание членов жилищного кооператива;
2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива;
3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

Статья 116. Управление в жилищном кооперативе

1. Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.
2. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.

23 октября 2018, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Васильев
Павел Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смена председателя правления ЖСК производится в порядке, определенном уставом вашего кооператива, как правило это производится по решению общего собрания членов кооператива. Порядок созыва определяется также уставом. Важно чтобы собрание было полномочным ( то есть на нем присутствовало достаточное количество членов ЖСК), а также за смену председателя должно проголосовать, необходимое число голосов, Также необходимо одновременно с принятием решения об освобождении от должности, решить вопрос с назначением нового председателя правления.

23 октября 2018, 09:35
1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, но какая статья ГК РФ является основанием для расторжения договора с ним

23 октября 2018, 09:54

Тут не ГК РФ, он регулирует несколько иные правоотношения. Все зависит от ситуаций, но в вашем случае это трудовой кодекс ст. 278 ТК РФ.

23 октября 2018, 10:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
О признании незаконным решения общего собрания акционеров АО "Новинка" о досрочном прекращении полномочий его в качестве единоличного исполнительного органа (генерального директора)
Определите подведомственность по делу по заявлению Новикова А.С. о признании незаконным решения общего собрания акционеров АО «Новинка» о досрочном прекращении полномочий его в качестве единоличного исполнительного органа (генерального директора)
26 октября 2020, 10:52, вопрос №2895697, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Корпоративное право
Предусмотрено ли досрочное прекращение полномочий гендиректора ООО?
Досрочное прекращение полномочий гендиректора ООО. Компанию (ООО) 100% покупают другие лица (все действующие участники общества продают свои доли). Необходимо ДО СДЕЛКИ досрочно прекратить полномочия действующего гендира путем проведения общего собрания пока действующими участниками (действующий гендир и все действующие участники - не против), т.к. с новыми участниками Общества это будет проблематично (они могут затянуть с переизбранием, что действующему гендиру крайне нежелательно). Весь вопрос в том, что кандидатура нового гендира пока не известна. Можно ли в протоколе собрания прописать о досрочном прекращении полномочий действующего гендира и о том, что в течение, например, месяца общему собранию Общества определить кандидатуру и в соответствии с Уставом Общества избрать на должность гендира?
14 сентября 2018, 06:22, вопрос №2105633, Валерий, г. Благовещенск
1 ответ
ЖКХ
Смена председателя ЖСК, как юридически грамотно осуществить?
Добрый день! У нас в жилищно строительном кооперативе назрела ситуация массового недовольства действиями председателя правления! Как юридически правильно провести процедуру досрочного прекращения полномочий председателя правления жилищно-строительного кооператива?
01 апреля 2017, 08:37, вопрос №1593089, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Протокол собрания собственников о досрочном прекращении полномочий председателя ТСЖ
Здравствуйте! Мы , собственники , приняли решение по ряду причин ,прекратить досрочно полномочия председателя нашего дома . Подскажите как правильно это сделать , как правильно составить документ
18 сентября 2016, 01:33, вопрос №1380911, Татьяна, г. Нерюнгри
1 ответ
Жилищное право
Входит ли в полномочия председателя ЖСК, выдача справки о фактическом проживании жильцов?
Здравствуйте! В ЖСК прописана семья и еще два родственника.Входит ли в полномочия председателя ЖСК выдача справки о фактическом проживании семьи в квартире и о том, что остальные прописанные там не проживали?
07 сентября 2016, 05:30, вопрос №1369521, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018