8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли удержать излишнюю выплату северной надбавки спустя 3 года?

Здравствуйте! Гражданский стаж с 15.10.2012 по 01.02.2013, потом увольнение по собственному желанию и далее с 14.10.2013 по 05.08.2014 так же работала. Далее я военнослужащая с 20.08.2014. Сегодня мне сказали, что выяснился факт переплаты мне северной набавки в размере 10% с января 2015 года.. Говорят, что в январе 2015 мне должны были платить 10%, а выплачивали 20%. Честно сказать я не помню сколько именно мне платили! На сайте "личный кабинет военнослужащего" я могу посмотреть крайнюю выписку за август 2015 года, так как ЕРЦ предоставляет расчетные листки ровно за 3 года, соответственно прошел срок.. Еще месяц назад я бы могла доказать точную выплату. Никаких документов, доказывающих переплату, мне представлено не было! Говорят писать рапорт на добровольное взыскание с меня 10% переплаченных в течении 6 месяцев (с января 2015 по август 2015). В случае, если я не напишу этот рапорт угрожают подать на меня в суд и лишить премии. Правомерно ли это?

23 октября 2018, 07:52, Арина, г. Москва
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Арина!

В Вашем случае не нужно писать заявления о добровольном удержании, поскольку в таком случае работодатель будет правомерен удерживать 10% с Вашей заработной платы.

В соответствии с п. 3 ст. 392 трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Если работодатель будет взыскивать по другому основанию, то общий срок исковой давности (3 года) также прошел. Соответственно, в суде при заявлении Вами о пропуске срока исковой давности, Работодатель с Вас не сможет взыскать перерасчет.

23 октября 2018, 08:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я получить выплаты на детей с 3 до 7 лет, если мой супруг весь 2019 год не работал, а устроился только 3 марта 2020 года, а я работаю с 2017 года по текущее время
Здравствуйте! Могу ли я получить выплаты на детей с 3 до 7 лет, если мой супруг весь 2019 год не работал, а устроился только 3 марта 2020 года, а я работаю с 2017 года по текущее время
20 мая 2020, 13:03, вопрос №2777867, ирина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я подать за моральный ущерб спустя 3 года?
Почти 3 года назад в моего сына 7 лет из пневматической винтовки выстрелил мальчик 5 лет. По мёд. Данным был причинен тяжкий вред здоровью.С его родителями нам предписали административный штраф, за ненадлежащий присмотр за детьми.Могу ли я подать за моральный ущерб теперь спустя 3 года?
15 марта 2020, 23:13, вопрос №2714385, юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в наследство дедушки спустя 15 лет без завещания, если его нет?
здравствуйте,произошла такая ситуация моя мама не успела вступить в наследства отца по причине здоровья через год она умерла посли смерти отца.в тот момент я был маленький не чего не знал а наследстве.дедушка должен был оставить завещание на нас.оставил ли он завещание мне не известно.прошло 15 лет возможно ли как-то узнать и где можно узнать было ли завещание.могу ли я вступить в наследства дедушки спустя 15 лет без завещание если его нет.так как наследства перешло его родному брату.с катором я общение не поддерживаю.
22 марта 2019, 17:51, вопрос №2300543, алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за предыдущие 3 года?
Здравствуйте! Приобреталась квартира по ДДУ от 2017 года. Договор купли-продажи и все соответствующие документы получены в 2019 году. Вопрос: 1) Могу ли я получить налоговый вычет за предыдущие 3 года (2016,2017, 2018), т.е. вернуть всю сумму (260 000р), если позволяет сумма налога (НДФЛ) наколенный за эти 3 года? 2) Могу ли я получить налоговый вычет за предыдущие 3 года (2016,2017, 2018), но наколенный за эти 3 года НДФЛ НЕ позволяет получить все сумму, то остаток переносится на следующий расчетный год или аннулируется? 3) Получить выплату по процентам по кредиту можно только после полной выплаты кредита или в любой момент, т.е. по текущим выплатам? 4) Если можно по текущим выплатам, а далее выплаты по кредиту продолжатся, смогу ли в последующие года снова подать декларацию, если не достиг порога выплат в 390 000р.
14 марта 2019, 08:26, вопрос №2290622, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Могу ли я снять квартиру в аренду спустя 3 месяца контракта?
Здравствуйте. Я признался на срочную службу и подписал контракт. Могут ли я снять квартиру в аренду спустя 3 месяца контракта?? Старшина не разрешает.
14 октября 2017, 16:07, вопрос №1780512, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2018