Как обезопасить себя от возможных мошенников?

Добрый день. Продавал недавно машину, которая была не на ходу, но восстановлению подлежала. Продал мужчине, который говорил, что машина для себя. Дату договора не прописывали, потому как нужно время на восстановление авто, чтобы довезти его для оформления. Недавно покупатель позвонил и сказал, что хотел бы переписать на знакомого авто и получить за авто деньги от знакомого, а мне стоит только приехать и написать новый ДКП. Я сказал что подумаю, а сам сейчас нашел информацию, что есть такой вид мошенничества, что вроде как предыдущий ДКП выкидывается, но на самом деле мошенники его сохраняют и выставляют продавца самого как мошенника по ст. 159 УК РФ, мол продал машину двоим. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя от дальнейшего развития? Поможет ли остановить мошенников (если они таковыми являются), если я сниму авто с регистрации? Заранее спасибо за помощь!!

, Максим, г. Самара
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Прекратите регистрацию транспортного средства.

Максим
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Можете приехать и переписать дкп, старый дкп у него заберите. Если ехать не хотите, то в свой договор поставте дату и съездить в ГИБДД, напишите заявление о прекращении регистрации авто.
Максим
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

получается что вы подписали(планируете) два договора на одну машину с разными людьми.

надеюсть что вы не выбросили первый договор без него с учета не снять, да собственно вы сами себе ответили. второй договор не подписывать с  учета снять.