Каким образом возмещается страховая сумма?

Юридическая компания , имеет договор с осаго, при ДТП виновником является 2 сторона,каким образом возмещается страховая сумма,наличными или ремонтом?

, Леся, г. Ульяновск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Леся, добрый день! На выбор потерпевшего, либо деньгами либо СТО.

Согласно ч. 15 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).