8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом возмещается страховая сумма?

Юридическая компания , имеет договор с осаго, при ДТП виновником является 2 сторона,каким образом возмещается страховая сумма,наличными или ремонтом?

23 октября 2018, 07:05, Леся, г. Ульяновск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Леся, добрый день! На выбор потерпевшего, либо деньгами либо СТО.

Согласно ч. 15 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

23 октября 2018, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Уточните, пожалуйста, каким образом корректно рассчитать сумму штрафных санкций за нарушение сроков
Добрый день! Уточните, пожалуйста, каким образом корректно рассчитать сумму штрафных санкций за нарушение сроков договора подряда, если условия в договоре следующие: "В случае нарушения сроков выполнения работ, Подрядчик уплачивает штрафные санкции в размере 1 % от стоимости незаконченных работ, но не более 0,5 % от сметной стоимости Договора за каждый день просрочки." Сметная стоимость 109,580 руб. Количество дней просрочки -25 дней. Спасибо!
29 октября 2020, 08:29, вопрос №2898415, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Каким образом можно уменьшить сумму алиментов для бывшей жены?
Муж не работает, не имеет прописки. Бывшая жена хочет подать на алименты в фиксированной сумме на двух дитей. в нашей семье тоже родился ребенок. Каким образом можно уменьшить сумму алиментов для бывшей жены?
26 января 2020, 18:31, вопрос №2661194, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Каким образом побудить страховую компанию принять авто в ремонт?
Добрый вечер! Произошло ДТП. Я - потерпевшая сторона. После обращения в страховую компанию мне было выдано направление на ремонт на СТО. Машину осматривает автоэксперт СТО, составлена калькуляция и направлена в страховую компанию на согласование, авто на СТО не оставляют. К слову, на машине не работают ни поворотник, ни аварийка, поездки до СТО доставляют определенные сложности. . Страховая компания отказывается разъяснить мне какие виды работ будут производиться и стоимость ремонта , такие сведения в направлении отсутствуют. ГИоворят, что это конфиденциальная для меня информация, ссылаются на закон № 40-ФЗ и условия договора со страховой. С момента обращения в страховую прошло 20 дней . Формально сроки соблюдены- направление выдано. По факту - страховая до сих пор не определилась с видами работ и стоимостью. Законно ли прописание в договоре условий об отнесении видов работ и стоимости ремонта к разряду конфиденциальной информации, нераскрываемой собственнику авто? Какой документ с указанием видов работ мне должны предоставить? Каким образом побудить страховую компанию принять авто в ремонт?
08 ноября 2018, 18:48, вопрос №2160886, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каким образом можно оценить сумму ущерба, причиненного работниками при ремонте?
Подскажите пожалуйста, каким образом можно оценить сумму ущерба, причиненного работниками при ремонте квартиры холодильнику. Повреждения боковой стенки, такой ремонт в сервис-центре не проводится.
13 июля 2018, 06:57, вопрос №2051301, Сергей, г. Красноярск
4 ответа
Гражданское право
Каким образом зафиксировать пересмотр суммы алиментов?
Добрый день! Каким образом зафиксировать пересмотр суммы алиментов? Старший ребенок достиг 21 года и начал работать. Бывшая супруга предложила уменьшить сумму алиментов. Обязательно ли фиксировать договоренность где либо? Или можно ей написать заявление о согласии на иную сумму?
02 ноября 2017, 09:53, вопрос №1799816, Александр, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018