Законно ли досрочное закрытие больничного листа?

Проблема такая: жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ее положили в больницу и тут заболел ребенок. Соответственно мне выдали больничный по уходу за ребенком. Жену скорее всего выпишут раньше чем закончится мой больничный. Нужно ли мне закрывать этот больничный в таком случае или я могу спокойно его досидеть? Оплатят ли мне его?

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Вы пишите:

Жену скорее всего выпишут раньше чем закончится мой больничный. Нужно ли мне закрывать этот больничный в таком случае или я могу спокойно его досидеть? Оплатят ли мне его?

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован как отцом, так и матерью ребенка. Если отпуск далее будет использовать Вы, то жене соответственно придется выйти на работу. За время нахождении отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место и должность, оплату Вам должны произвести за ту часть отпуска, которую Вы будете находиться в отпуске.

Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день! Вы можете спокойно оставаться на больничном, и вам обязаны его оплатить.