Можно ли в реквизитах договора юридического лица указывать адрес не как в уставе?

Добрый день! В уставе юридического лица прописан адрес местонахождения и почтовый адрес предприятия: Такая-то ул., д.00, корп.1, г. Москва, Российская Федерация, 1234567. Начальник договорного отдела требует, чтобы во всех без исключения договорах указывался адрес как в уставе и что по-другому писать нельзя - многие пишут без указания страны. Коректно ли ее требование? И, если нет, на какой нормативно-правовой акт можно сослаться? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Место нахождения компании указывается в ее учредительных документах, на сайте, на бланках и в иных источниках. Фактическим адресом компании является место ее действительного нахождения в конкретный момент времени. Такое положение вещей не противоречит закону, однако для компании создает обязанность контролировать поступление на юридический адрес всей входящей корреспонденции, поскольку в ином случае она рискует не узнать о принятых в отношении ее решениях о проверках, судебных разбирательствах, возбуждении исполнительного производства и др.

Таким образом, указывайте сразу два адреса: юридический и фактический/для корреспонденции.

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день! Вопрос в том корректно ли требовать указания в хозяйственных договорах, заключаемых с российскими юр. лицами, обязательного указания адреса «точно как в уставе» или можно указывать адрес без указания страны. Вопрос очень принципиален, так как без визы человека, который настаивает на этом, договор не идет дальше в работу.

Вопрос о корректности субъективный. Если вы не укажите «РФ», то это точно не понесет каких-либо юридических рисков.

По текущему законодательству точный адрес указывать в уставе вообще не обязательно.

Ст 54 ГК РФ

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Т.е., если вы в уставе просто пропишите «город Москва», то это будет считаться корректным.

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

да можно, но если значимая корреспонденция поступит по местунаождения и вы ее не получите то будет считаться доставленной. обычно этим любит пользоваться фнс и юристы при предъявлении иска.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. В современных уставах адрес вообще не указывается.

В вашем случае указывайте адрес пометой «почтовый».