8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в реквизитах договора юридического лица указывать адрес не как в уставе?

Добрый день! В уставе юридического лица прописан адрес местонахождения и почтовый адрес предприятия: Такая-то ул., д.00, корп.1, г. Москва, Российская Федерация, 1234567. Начальник договорного отдела требует, чтобы во всех без исключения договорах указывался адрес как в уставе и что по-другому писать нельзя - многие пишут без указания страны. Коректно ли ее требование? И, если нет, на какой нормативно-правовой акт можно сослаться? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Место нахождения компании указывается в ее учредительных документах, на сайте, на бланках и в иных источниках. Фактическим адресом компании является место ее действительного нахождения в конкретный момент времени. Такое положение вещей не противоречит закону, однако для компании создает обязанность контролировать поступление на юридический адрес всей входящей корреспонденции, поскольку в ином случае она рискует не узнать о принятых в отношении ее решениях о проверках, судебных разбирательствах, возбуждении исполнительного производства и др.

Таким образом, указывайте сразу два адреса: юридический и фактический/для корреспонденции.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день! Вопрос в том корректно ли требовать указания в хозяйственных договорах, заключаемых с российскими юр. лицами, обязательного указания адреса «точно как в уставе» или можно указывать адрес без указания страны. Вопрос очень принципиален, так как без визы человека, который настаивает на этом, договор не идет дальше в работу.

Вопрос о корректности субъективный. Если вы не укажите «РФ», то это точно не понесет каких-либо юридических рисков.

По текущему законодательству точный адрес указывать в уставе вообще не обязательно.

Ст 54 ГК РФ

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Т.е., если вы в уставе просто пропишите «город Москва», то это будет считаться корректным.

0
0
0
0
Алексей Заречнев
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

да можно, но если значимая корреспонденция поступит по местунаождения и вы ее не получите то будет считаться доставленной. обычно этим любит пользоваться фнс и юристы при предъявлении иска.

0
0
0
0
Андрей Минин
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. В современных уставах адрес вообще не указывается.

В вашем случае указывайте адрес пометой «почтовый».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.10.2018