Как долго длится процесс оспаривания отцовства и каковы последствия?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Бывшая жена ( развелись в апреле 2018)В свидетельстве о рождении ребенка записала меня в отцы. Сейчас суд, на оспаривание отцовства. Пепепишут ли свидетельство о рождении, нужно ли мне заплатить алименты,( ребёнок записан на меня), нужно ли мне получать справку с работы о том, что я не получал единовременную выплаты на своем рабочем месте или это сделает новый отец? Как долго длится этот процесс?

, Алексей, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работы о том, что я не получал единовременную выплаты на своем рабочем месте или это сделает новый отец? Как долго длится этот процесс?

Алексей

Считаю, что всего этого делать Вам не нужно, так как Вы не имеете родственных связей с ребенком, а оформлены отцом лишь юридически, скорее всего на основании

ст. 48 СК РФ: 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.