Могу ли я выйти на пенсию по возрасту в 55 лет?

я инвалид 3 группы. Афганистан. имею льготы те же что и инвалиды ВОВ.

Могу ли я выйти на пенсию по возрасту в 55 лет??

, Сергей, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если согласно Вашей справке МСЭк у Вас установлена инвалидность вследствие военной травмы, то такое право у Вас имеется.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;