Может ли учредитель фирмы с долгами учредить другую фирму?

Добрый день!Учредитель фирмы имеет долги по налогам в ООО. Может ли он стать учредителем другой фирмы или занять в ней пост генерального директора?

, Любовь, г. Красноярск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Любовь.

В ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ приведен исчерпывающий перечень оснований отказа в государственной регистрации. В нем отсутствует положение, которое было бы основанием для отказа в государственной регистрации в связи с присутствием задолженности по налогам.

Однако если указанная задолженность взыскивается принудительно через судебных приставов-исполнителей, Вам могут отказать в государственной регистрации в связи с запретом на регистрационные действия.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;