Законно ли будет требование ответчика в данной ситуации?

Зимой, в новогодние каникулы попала в ДТП. У виновника ДТП нет страховки. Я - пострадавшая в аварии. Была проведена судебная мед. экспертиза, которая определила вред здоровью средней степени тяжести. Весной (в апреле) прошел суд по административному делу, где я не настаивала на более жестких мерах наказания для ответчика и он получил всего 11000 руб. штрафа. Свою вину и результаты мед. экспертизы ответчик на суде признал. В октябре состоялось заседание по гражданскому делу о возмещении мне морального вреда и материальных затрат. И тут ответчик и его адвокат заявляют, что с решением суда, который проходил весной не согласны и что не согласны с мед. экспертизой и будут на следующем суде ходатайствовать о повторной экспертизе.У меня вопрос. Решение суда вступило в законную силу 22 апреля. Первое заседание по делу о возмещении вреда, прошло 18 октября, следующее состоится в середине ноября. Т.е. прошло полгода. Законно ли будет требование ответчика?

, Лариса, г. Шарыпово
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

При законных основаниях срок обжалования может быть продлен.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лариса.

Ответ: ответчик вправе воспользоваться любым способ защиты, даже таким как ходатайствовать о  проведении повторной экспертизы. Но есть большая вероятность, что суд не удовлетворит это ходатайство.

Обоснование:

Если в процессе оценки заключения эксперта возникают сомнения в обоснованности заключения, выявлены противоречия в выводах либо выводы эксперта полностью противоречат иным доказательствам по делу, может быть назначена повторная экспертиза (ст. 87 ГПК РФ).

Для желаемого результата в отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, вам требуется письменно подготовить возражения и представить в материалы дела.

Лариса
Клиент, г. Шарыпово

Спасибо большое за ответ!!! А что необходимо изложить в ходатайстве? Например, на предварительном слушание ответчик сообщил, что данную травму я могла получить после другого ДТП, когда возвращалась домой. Но другого ДТП, конечно же, не было, и фактов у ответчика поэтому  тоже нет. Поясню:  После ДТП меня отвезли в больницу. Сделали снимок  (цифровой), поставили неверный диагноз: ушиб грудины, назначали лечение  и отправили домой (доставили меня домой родственники). Дома боли не проходили, снова обратилась в больницу, оказался перелом. На больничном была 52 дня.

Ответчику нужно доказывать, что вы получили травму в другом ДТП. Т.е. вы представляете экспертизу какую считаете нужной и возражаете в проведении повторной экспертизы, обосновывая возражение следующим: отсутствует разумность в повторной экспертизе, ответчик не доказал, что есть несоответствия в экспертизе, ответчик не доказал в чем противоречия выводов экспертизы с представленными доказательствами вреда здоровью при ДТП