Как быть, если отец ребенка не соблюдает решение суда по части общения с ребенком?

добрый день. мой бывший супруг не соблюдает решение суда по части определенных дней общения с ребенком. говорит,что ему плевать на то,что постановил суд и какие дни определил судья.. говорит,что все равно будет приходить в удобное ему время. что с ним делать? как и к какой ответственности привлечь? что писать в полицию и в суд?

, Римма, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
добрый день. мой бывший супруг не соблюдает решение суда по части определенных дней общения с ребенком. говорит, что ему плевать на то, что постановил суд и какие дни определил судья… говорит, что все равно будет приходить в удобное ему время. что с ним делать? как и к какой ответственности привлечь? что писать в полицию и в суд?

Римма

Добрый день! Уточните говорит — будет приходить куда? Если вы говорите о вашем жилом помещение то соответственно вы имеете право не пускать его домой и не отдавать ребёнка на встречу в другое время. Если будет совершать противоправные действия подавайте письменные заявление в адрес органов опеки и полиции по месту жительства.

Римма
Клиент, г. Москва
да, совершенно верно. ребенка оставили со мной в квартире, в которой проживаю я. он долбится в квартиру, и требует отдать ребенка. хочу написать заявление в полицию. просто хочу совет, как сделать так, чтобы это реально помогло. (товарищь постоянно меняет телеыоны и искать его непонятно где).

Вы можете заказать изготовление заявления мне. Напишите всю ситуацию подробнее мне в чат, точнее скажу как лучше поступить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть решение суда об определении места жительства ребенка, кто был истцом по иску об определении порядка общения, с кем находится ребенок, когда приходит отец ребенка?

Вам нужно фиксировать ненадлежащее поведение отца, если оно имеет место. Например, можно обратиться к участковому, написав заявление о конфликте с просьбой провести профилактическую беседу о недопущении противоправного поведения.

Отец ребенка имеет право общаться с ребенком вне графика, установленного судом. При этом передавать ему ребенка — ваше право, а не обязанность. Вы обязаны передавать ребенка именно по графику, предусмотренному решением суда.

Неисполнение решения суда будет иметь место, если отец не вернет вам ребенка вовремя, при этом нарушение должно быть существенным.

Если поведение отца ребенка оказывает негативное влияние на психологическое состояние ребенка, он может быть ограничен в родительских правах.

Кроме обращения к участковому или в ПДН, вы можете обратиться в органы опеки с заявлением, попросить провести с отцом ребенка беседу.

С уважением, Андрей Козырев

Римма
Клиент, г. Москва
добрый день. истцом была я. ребенка оставили со мной. по адресу, по которому проживаю я. когда приходит отец ребенка, ребенок нахрдится со мной. в суд я заявила из-за интересов ребенка. тк отец в любое время дня и ночи приезжал и криками и угрозами требовал ребенка (если нас не было дома, он звонил по телефону и также угрозами заставлял приехать). отец ребенка увозил его в неизвестном направлении. определенного места жительства у отца нет. ребенок приезжал грязный нервный и тд. нормально договориться с отцом ребенка не получается ни о чем. он изначально был против развода и сказал, что все равно жить мне не даст. то есть ребенок в его руках лишь игрушка, чтобы меня злить, заставить нервничать и тд. потому я хочу с помощью органов заставить этого человека прийти в чувства и исполнять решение суда.