Законно ли обращение взыскания на автомобиль в данной ситуации?

Купила в 2012 году авто, в 2015 г попала на нём в ДТП. Автомобиль пострадал сильно, поэтому пришлось сдать его на разбор. В 2016 г узнала, что этот авто был взят в кредит другим человеком в банке ВТБ. Сейчас банк наложил на авто обращение взыскания. Плачу налог, авто нет, приставы из-за этого наложили ограничения на всю недвижимость, находящуюся в моей собственности. Сотрудник банка говорит нужен договор с разбором, чтобы списать авто. Но этого авторазбора на том месте больше нет и где искать их я не знаю. Я писала заявление приставам, что после дтп в 2015 машина была отдана в авторазбор, оставляла номер и координаты разбора. У меня её уже нет 3 года, но я плачу налоги. Приставы до сих пор говорят, что ВТБ взыскатель, поэтому пообщаться с ними. Общаясь с ними, они (даже это конкретный сотрудник филиала в нашем городе) утверждают, что якобы они через суд признали ДКП не действительным и обратили взыскание. Чтобы написать письмо в головной офис по списанию авто, им якобы нужен договор с разбором или с кем-нибудь. Я утверждаю, что у меня его нет. Авторазбора там нет. В утилизацию не могу, т.к. запрет в ГИБДД. МНЕ НА УГОН МОЖЕТ УЖЕ ПОДАТЬ? Опять банк говорит, что авто залоговый был, поэтому они обратили взыскание. А они не хотят получается заявить, что авто их, снять его с учёта и подать в розыск? Замкнутый круг какой-то. Очень мешает одновременный запрет по личной недвижимости. Переезжаем в другой регион, есть покупатель на недвижимость, и не можем продать из-за этой ситуации. Помогите, пожалуйста!

, Kat, г. Ижевск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я считаю, что вам в данном случае нужно обращаться в суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем данного авто. Исходя из рассказанного вами- шансы неплохи, вы приобретали авто в 2012 году, реестра залогов на тот момент еще не существовало, так что вы не могли знать что авто залоговое.

Тем более, поднять договор с организацией, которая принимала авто на разбор вы предоставить не можете.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в личные сообщения.

Kat
Клиент, г. Ижевск

А прекратить залог в связи с утратой авто через суд возможно?

Скорее всего придётся восстанавливать сроки.

Сегодня общалась с сотрудником банка, он говорит, что по решению суда ещё и судебные издержки возложены на нас.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ДЛя того чтобы оказать Вам консультацию в полном объеме и решить Вашу проблему необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, и сделать несколько запросов. Если Вы платите налог, значит у Вас должен быть договор купли-продажи, регистрационные документы на Ваше имя. Кроме того, документы о ДТП. Необходимо найти  решение суда об обращении взыскания на т/с. Исходя из этой первоначальной информации принимать дальнейшие действия.  Обратитесь к юристу.

Kat
Клиент, г. Ижевск

А прекратить залог в связи с утратой авто через суд возможно?

Скорее всего придётся восстанавливать сроки.

Сегодня общалась с сотрудником банка, он говорит, что по решению суда ещё и судебные издержки возложены на нас.