8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли выделять долю мужу при приобретении жилья с использованием материнского капитала?

У нас с мужем заключен брачный контракт на прекращение режима совместной собственности. У него есть ребенок от 1го брака, в нашем браке скоро появится 2ой ребенок (для него 3ий). Я хочу купить квартиру в ипотеку за 7 млн руб. с использованием материнского капитала 453тр. Обязана ли я выделять долю супругу? Какую минимальную? Как можно уйти от выделения ему доли? Не хочу выделять долю, тк материнский капитал очень не великое общее вложение при учете общей стоимости жилья, за квартиру буду платить сама, у мужа есть ребенок от 1го брака, который потом унаследует право на это жилье, если там будет доля мужа.

22 октября 2018, 20:37, наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон требует, так что придется выделять долю если супруг сам не напишет у нотариуса отказ от доли в приобретаемом жилом помещении. Так что вопрос надо решать с супругом. В соответствии с п. 3 ч. 1.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

22 октября 2018, 21:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
У нас с мужем заключен брачный контракт на прекращение режима совместной собственности. У него есть ребенок от 1го брака, в нашем браке скоро появится 2ой ребенок (для него 3ий). Я хочу купить квартиру в ипотеку за 7 млн руб. с использованием материнского капитала 453тр. Обязана ли я выделять долю супругу? Какую минимальную? Как можно уйти от выделения ему доли? Не хочу выделять долю, тк материнский капитал очень не великое общее вложение при учете общей стоимости жилья, за квартиру буду платить сама, у мужа есть ребенок от 1го брака, который потом унаследует право на это жилье, если там будет доля мужа.

наталья

Добрый день! Да вы будете обязаны выделить доли всем членам семьи. Если супруг будет на этом настаивать и не откажется от права собственности то придётся это сделать т.к. вы будете подписывать письменное обязательство о распределении долей в пфр. С Уважением…

22 октября 2018, 21:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Обязательно ли выделять долю мужу в этой квартире?
Приобретала квартиру в ипотеку одна. Через несколько лет вышла замуж. Скоро родится второй ребенок и нам положен мат капитал - смогу закрыть ипотеку. Обязательно ли выделять долю мужу в этой квартире?
27 декабря 2020, 08:07, вопрос №2947249, Кристина, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Мы хотим купить квартиру на материнский капитал, обязательно ли выделять долю мужу и при разводе может ли муж претендовать на часть этой квартиры?
Мы хотим купить квартиру на материнский капитал,обязательно ли выделять долю мужу и при разводе может ли муж претендовать на часть этой квартиры?
22 августа 2020, 11:29, вопрос №2847190, розалия, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Могу ли я отдать сыну свою долю квартиры, купленной с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! Могу ли я переписать свою долю квартиры, купленной с использованием материнского капитала, на сына? Покупали квартиру используя материнский капитал и гос субсидию. Пока оформляли все документы, родился третий ребенок. Нас обязали выделить ему долю в приобретенном жилье (двое старших были прописаны в договоре купли-продажи). Доля так и не была выделена. Мы с мужем развелись. Я живу в другом месте, а он в той, купленной, квартире. Младшему долю выделять все равно надо. Так могу ли я в этой ситуации отдать свою долю ему?
17 марта 2020, 09:06, вопрос №2715762, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Нужно ли выделять долю мужу при покупке квартиры с использованием мат капитала?
Нужно ли выделять долю мужу при покупки квартиры с использованием мат. капитала ? у меня есть квартира я один собственник мне ее подарили я ее продаю и добавляем оставшуюся сумму из мат капитала доли нужно оформлять на детей и на мужа ? 1850000 стоимость квартиры 1420000р мои от продажи квартиры и 430000р мат капитал какую долю отписать детям и мужу если нужно? он с нами непрописан у него есть доля в маминой квартире там и прописан
13 августа 2018, 07:42, вопрос №2076927, Ирина, г. Омск
1 ответ
Ипотека
Обязательство о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке
Здравствуйте! Мы недавно купили квартиру в кредит. После рождения второго ребенка получили Сертификат на материнский капитал", который хотим использовать на погашение ипотечного кредита. Мы оба являемся собственниками квартиры в равных долях. Мой муж является заёмщиком, я - созаёмщиком. Возникла необходимость оформления "Обязательства о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке" Муж работает сейчас в Берлине и не имеет возможности приехать в Россию. В связи с вышеперечисленным возникает несколько вопросов: 1.Можно ли оформить "Обязательство" в консульстве Российской Фердерации. 2.Нужно оформлять два обязательства от каждого лица (супруга и супруги) или одно от двоих лиц?
18 января 2017, 14:14, вопрос №1503965, Мария, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018