Обязательно ли выделение доли собственности мужу при покупке квартиры с использованием мат капитала?

У нас с мужем заключен брачный контракт на прекращение режима совместной собственности. У него есть ребенок от 1го брака, в нашем браке скоро появится 2ой ребенок (для него 3ий). Я хочу купить квартиру в ипотеку за 7 млн руб. с использованием материнского капитала 453тр. Обязана ли я выделять долю супругу? Какую минимальную? Как можно уйти от выделения ему доли? Не хочу выделять долю, тк материнский капитал очень не великое общее вложение при учете общей стоимости жилья, за квартиру буду платить сама, у мужа есть ребенок от 1го брака, который потом унаследует право на это жилье, если там будет доля мужа.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы состоите в браке, то обязаны выделить долю и супругу в том числе. вы будете писать обязательство о выделении доли, но супруг вправе отказаться от доли в письменном виде и предоставить его в пенсионный фонд, тогда Вы не будете обязаны выделять ему долю в квартире купленной с использованием средств материнского капитала.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.