Будет ли когда-нибудь удалена данная запись?

Попался я в 15 лет с наркотиками по статье 228 ч 2 . Дали условный срок 1,10 отходил год на идеальном поведение ни одного замечания . Сняли досрочно . Как понял судимость погашена . В чем вопрос пошел устраиваться в красное и белое отказали и намекнули по какой причине я растерян что делать щас по жизни всегда ли такое будет . Очень прошу вашего совета

, Семён, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Семён. Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Придется трудоустраиваться там, где нет службы собственной безопасности, либо через родственников, друзей, знакомых.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Информация о совершенном Вами преступлении хранится в различных базах данных правоохранительных органов (ИЦ, ГИАЦ и т.п.). Данная информация хранится все время и удалить её оттуда теоретически нельзя. Даже после погашения судимости Вы считаетесь лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности, о чем соответственно остается запись в базе данных для служебного пользования.

Теоретически, Вы можете обратиться в суд с требованием об исключении данной записи из базы данных, но суд вряд ли удовлетворит Ваше требование (он мог бы удовлетворить, если бы Ваше дело было прекращено по реабилитирующему основанию).