Можно ли подать на раздел имущества без расторжения брака?

Здравствуйте.Хотела бы узнать,можно ли подать на раздел имущества без расторжения брака?Либо списать 1/2 в счёт будущих алиментов.

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Хотела бы узнать, можно ли подать на раздел имущества без расторжения брака? Либо списать 1/2 в счёт будущих алиментов.

Здравствуйте,

Согласно пункту 1 статьи 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

По пункту 2 статьи 104 СК алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Расторгать брак в обоих случаях необязательно.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
А в какую инстанцию подавать документы?
Ольга
Клиент, г. Новосибирск
И ещё вопрос.Если сейчас мы пройдём раздел имущества, при расторжении брака муж сможет снова подать на раздел? Того же имущества не вновь приобретенного.
Спасибо
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Списание 1/2 в счет будущих алиментов законодательством не предусмотрено.

А на раздел имущества без расторжения брака  подать можно (ст. 38 СК РФ).