Можно ли подать на раздел имущества без расторжения брака?

Здравствуйте.Хотела бы узнать,можно ли подать на раздел имущества без расторжения брака?Либо списать 1/2 в счёт будущих алиментов.

, Ольга, г. Новосибирск
Здравствуйте.Хотела бы узнать, можно ли подать на раздел имущества без расторжения брака? Либо списать 1/2 в счёт будущих алиментов.

Здравствуйте,

Согласно пункту 1 статьи 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

По пункту 2 статьи 104 СК алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Расторгать брак в обоих случаях необязательно.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
А в какую инстанцию подавать документы?
Ольга
Клиент, г. Новосибирск
И ещё вопрос.Если сейчас мы пройдём раздел имущества, при расторжении брака муж сможет снова подать на раздел? Того же имущества не вновь приобретенного.
Спасибо