Как выйти из состава учредителей в данном случае?

Добрый день. Ситуация такая: несколько учредителей из них один же ген. Директор. Пока директор был в декретном отпуске образовался долг перед контрагентом в районе 150 000р. Работали только сами учредители. Задолженности перед налоговыми нет.

Как выйти из состава учредителей и снять с себя обязанность ген директора без потерь, без согласия остальных учредителей, хотя таковое прописано в Уставе.

Либо проще просто ликвидировать? Доходов за 2017,2018 гг нет, только оплата налогов была

Благодарю заранее за ответ

, Эльвира, г. Уфа
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Эльвира.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Соответственно, Вы можете выйти из Общества путем отчуждения своей доли. Перед этим обязательно ознакомьтесь с Уставом организации на предмет наличия пункта, который бы предоставлял возможность отчуждение доли обществу в случае выхода участника (без этого пункта не получится выйти). С момента направления оставшимся участникам заявления, Вы больше не являетесь участником Общества. Далее, Вы, как директор, имеете право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяц. В данном случае Вашими работодателями будут выступать оставшиеся участники Общества. Все регистрационные действия, относительно внесения изменений в ЕГРЮЛ (исключение Вас, как участника и смена директора), возлагаются на оставшихся участников.

Желаю удачи.